Жители Калининграда предлагают разместить на новую 200-рублевую купюру памятник морякам-балтийцам

2 просмотров

Чем ближе тот момент, когда Центробанк России объявит, какие города попадут на новые купюры, тем больше накаляются споры по этому вопросу. Надежду на то, что на 200 рублевую или 2000-ую попадет именно их город, не теряют и жители самого Западного региона страны. Среди предложений и полюбившаяся туристам Рыбная деревня, и даже памятник маршалу Василевскому. Кто-то считает, что на купюрах должен быть Кафедральный Собор с философом Иммануилом Кантом, другие выступают за Храм Христа Спасителя.

Сегодня общественники выступили с очередным предложением – на сей раз с патриотическим уклоном. Этот памятник, считает группа калининградцев, достоин быть на одной из них.

АРМЕН МУРАДЯНЦ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
«Я с огромным уважением отношусь к Андреевскому флагу. Это 300-летняя история нашего флота. Но есть флаг, который для наших отцов и дедов является таким же символом. И в том числе для нашего города Калининграда, потому что с этим флагом брали штурмом Кёнигсберг, с этим флагом возрождали и строили наш Калининград. Считаю, что сейчас спустя 25 лет настало время это вспомнить и призвать всех жителей нашей страны 31 июля в День ВМФ России выйти на праздник не только с Андреевским флагом, но  и знаменитым и героическим флагом ВМФ СССР. В Мурманске, Дальнем Востоке, Крыму и Севастополе, Санкт-Петербурге, Калининграде и Балтийске».

Руслан Смолин.