В Мобильных центрах здоровья жители области проверили свой уровень сахара

3 просмотров

Сегодня во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом жители нашего региона смогли проверить свой уровень сахара в крови в Мобильных центах здоровья.

Они разместились на площади Победы, в торговом центре на улице Профессора Баранова и в администрации Гурьевского района. Бесплатный скрининг могли сделать все желающие, достаточно было предъявить лишь свой паспорт.

Ноябрьская погода не стала препятствием для жителей региона, которые захотели сегодня, минуя очереди в поликлиниках, проверить свою кровь на уровень сахара прямо в центре Калининграда.

Каждый, кто сегодня прошёл скрининг натощак получил яблоко и памятку с рекомендациями по здоровому питанию. Всего услугами центра за первый час работы воспользовались более 7 десятков человек.

Сегодня Мобильные центры здоровья принимали горожан не только на площади Победы. Везде были очереди из желающих.

Надежда Чесных жительница Калининграда:

-Да я первый раз тут, мне это понравилось, мне подсказала подружка, я пришла, чтобы не толкаться в очереди, в автобусе. Спасибо большое.

В этот раз акцию приурочили ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, но с прошлого года такие экспресс-исследования проходят в нашем городе ежеквартально.

Оксана Черенкова начальник департамента охраны здоровья министерства Калининградской области:

 У нас ежегодно выявляется на таких массовых акциях уровень повышенного сахара у людей. Затем это население приглашается к участковым врачам-терапевтам, где проводятся дальнейшие дообследование этих пациентов и уже либо выставляется сахарный диабет, либо снимается этот диагноз.

Елена Никольская главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Калининградской области:

— Мобильные центры помогают выявлять заболевания. Чем это важно? Важно выявить заболевание на первом этапе, чем раньше, тем лучше начать лечение, потому что диабет- это заболевание особенное и проявляет он себя не сразу.

В Калининградской области более 28 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. Такие мобильные центры здоровья вносят неоценимый вклад в раннее диагностирование заболевания.

За первый час работы лаборатории 6 человек сегодня узнали о повышенном сахаре в крови . А это возможность вовремя обратиться к врачу и, возможно, спасти своё здоровье и жизнь.

Дара Найденова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *