Жители посёлка Славянское пожаловались на отсталую инфраструктуру

13 просмотров

Посёлок Славянское Полесского района до сих пор живёт в прошлом столетии. Виной тому инфраструктура, которая перестала там развиваться ещё в 90-х годах. До этого времени эта часть области считалась процветающим муниципалитетом.

Горки и турники с облезшей краской, металлические качели без сидений. Так выглядит главная детская площадка в посёлке Славянское. Сюда, рассказывает местная жительница Вера Парфёнова, приходят играть местная ребятня. В посёлке их около двухсот.

ВЕРА ПАРФЁНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС.СЛАВЯНСКОЕ:

— Остались голые трубы. И часто дети, падая, там каток из грязи и земли, получали травмы — по голове их бьёто.

И это ещё не все опасности, которые таит в себе этот центр досуга под открытым небом.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—На территории детской площадки расположен заброшенный открытый колодец. Его глубина примерно полтора метра. В случае если сюда провалится маленький ребёнок, самостоятельно выбраться ему будет практически невозможно.

Но так эта площадка выглядела не всегда. Валентина Добрая приходила сюда со своим сыном. 15 лет назад, говорит, всё было здесь хорошо.

ВАЛЕНТИНА ДОБРАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС.СЛАВЯНСКОЕ:

— Качели ещё были новые, горки эти — всё было красивое, а так старенькое все, конечно…

Есть и ещё проблемы. Дорога в детский сад в тёмное время суток не освещается.

ОЛЬГА ЕРШОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС.СЛАВЯНСКОЕ:

— Сколько ни жаловались. Сколько не просили. К школе дорогу освещение сделали, слава Богу, хотя бы дети теперь до школы ходят теперь не по лужам.

Пожелания жителей насчёт развития инфраструктуры могут сбыться в этом году. Модернизация детской площадки и освещение включили в программу благоустройства на этот год.

ИРИНА ХАРКЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ПОЛЕССКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»

— Нам выделяют 6 миллионов с области и 1,8 миллиона это местный бюджет. Мы сейчас разбиваем все мероприятия, чтобы были и скважины и установка частотных преобразователей и в том числе детская площадка в посёлке Славянское.

Также в администрации округа пообещали, что в этом году начнут подводить к домам газ. Этого жители посёлка ждут уже не первый год.

Анна Крылова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *