Жители Придорожного бьют тревогу: борщевик наступает

8 просмотров

30 июня — ГТРК «Калининград»Жители Придорожного бьют тревогу. Половина всего борщевика в Славском районе приходится на этот посёлок. Прошлый год земли там вообще не обрабатывались от борщевика, так как выделенные под это средства были перераспределены на борьбу с пандемией.

В этом году выделена беспрецедентная сумма, но будут ли результаты? Местные жители в этом сомневаются. Что сейчас происходит в посёлке?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Там, где пасутся коровы, борщевика нет. Для них это лакомство. Именно поэтому в колхоз им. Кирова завезли эту культуру. Ведь там насчитывалось порядка 40 тысяч голов крупного рогатого скота. Потом колхоза не стало. Его переименовали в посёлок Придорожный. Нет уже и коров. А борщевик годами захватывает всё новые и новые территории.

Из-за плотной стены ядовитого растения появляется местный житель посёлка Придорожный Юрий Куликов. Он идёт наведать своего отца.

Борщевику неважно, где произрастать. Будь то детская площадка, или кладбище.

ЮРИЙ КУЛИКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОС. ПРИДОРОЖНЫЙ:

У кого есть ядохимикаты — травят. Ядохимикаты дорогие. Приходится всё самим. Кто здесь не живёт, то всё так и зарастает.

Обработку муниципальных земель местные власти начали вести неделю назад. Впервые ядохимикатами. Тендер выиграла компания из Ленинградской области. Местные рассказывают, рабочие приехали обрабатывать земли в майках и шортах. Скорее всего, понятия не имея обо всей опасности, которое таит в себе растение.

ВАЛЕРИЙ ЯЦИШИН, ЖИТЕЛЬ ПОС. ПРИДОРОЖНЫЙ:

Ребята приезжие, ну что они, в трусах побегали. Не знаем, что с ними будет. Дай бог, чтобы всё обошлось.

Качеством обработки местные жители недовольны. Программа пятилетняя, объясняют власти.

Докладывать придётся не только жителям, но и губернатору. Тема борщевика у Антона Алиханова на особом контроле. Но и деньги выделяются совершенно другие. Район получил один миллион шестьсот тысяч рублей в этом году, в прошлом всего 127 тысяч.

И жители, и местные власти сходятся во мнении, эти работы стоило начинать ещё в начале весны, когда борщевик ещё не вымахал выше человеческого роста. Это и продуктивнее, и экономнее по деньгам. Контракт же был отыгран лишь летом.

АЛЕКСАНДР ДУДНИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЛАВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

Это вообще первый год, когда ставятся такие широкие, масштабные задачи. Понятно, что этот год, это год опыта. Год набивания шишек. Я просто уверен, что будут подводиться итоги, с тем, что можно было бы поправить в следующем.

Опасный сорняк в плотное кольцо взял посёлок. Как шагреневая кожа, постоянно сужая его размеры. Оборону держат местные, и как могут, не подпускают его к своим участкам. Местные власти призывают жителей активнее бороться с сорняком. Но, брошенные муниципальные земли, которых здесь очень много, в одиночку не обработаешь. Кто-то пытался жечь сорняк, что чревато пожаром.

ЮЛИЯ ЗОРЗИ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. ПРИДОРОЖНЫЙ:

Приезжает участковый и говорит, так и так, вам грозит огромный штраф. Показал заявление, просим привлечь к уголовной ответственности, желательно посадить. Получается, если ты убираешь этот борщевик, ещё и штраф получишь.

Изначально местной администрацией планировалось обработать 120 гектаров, потом выявилось ещё 20 захваченных ядовитым растением земель. Все они будут обработаны. Повторная процедура пройдёт в августе. Тем временем, жители жалуются не только на постоянные ожоги, но и на головные боли и аллергические реакции, которые вызывает тошнотворный запах борщевика.

НИКИТА ЯЦИШИН, ЖИТЕЛЬ ПОС. ПРИДОРОЖНЫЙ:

Последние года два у меня на борщевик пошла аллергическая реакция. Мне даже на улицу трудно было выйти.

Жители предлагают доверить обработку местным фермерам. Они заинтересованы в чистой от борщевика земле, в отличие от сторонней организации из другого региона, выигравшей тендер. Также они выступают за внесение изменений в законодательство, чтобы можно было разрешить властям выдавать жителям под запись ядохимикаты для обработки своих же земель. Пока это запрещено законом.

Заросли борщевика в посёлке Придорожное Славского округа оперативно уничтожили, написал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём Instagram. Также глава региона попросил жителей указывать и сообщать ему об известных местах засорения борщевиком. В этом году на борьбу с сорняком из регионального бюджета муниципалитетам было выделено 50 миллионов рублей.

Евгения Соловьёва, Алексей Пономарёв

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *