Жители региона задолжали энергетикам 540 миллионов рублей

1 просмотров

540 миллионов рублей. Именно такую сумму задолжали за электричество  жители Калининградской области. Чтобы убедить людей платить по счетам вовремя, сотрудники компании регулярно проводят рейды по отключению должников от электроэнергии. Только в этом году за неуплату обесточили более 1700 жителей региона.

Резать провода – это крайняя мера в случае, если потребитель в течение двадцати дней так и не соизволил заплатить по счетам. Скупой, как говорится, платит дважды. Отключённым должникам придётся не только полностью погасить свой долг, но и раскошелиться на услугу по возобновлению электроснабжения, стоимость которой доходит до 4-х тысяч рублей.
— Раз Вы не можете сейчас оплатить, тогда мы отключаем электроэнергию.
— Как, прям сейчас что ли отключать будете?
— Да, других мер нет. Либо полная оплата, либо отключаем.
Даже если энергетики уже штурмуют квартиру, отключения света можно избежать. У сотрудников компании всегда на руках переносная касса, и рассчитаться с долгами можно прямо на месте.
— У Вас имеется задолженность за электроэнергию в размере 10-ти тысяч. Будем отключать электроэнергию.
— Слушайте, совсем забыла оплатить. Квитанция приходила. Могу сейчас оплатить на месте сразу?
 Если на руках нужной суммы нет, придётся наведаться в ближайший офис «Янтарьэнергосбыта». Компания всегда идёт навстречу клиентам – если потребитель не в состоянии сразу оплатить просроченные счета, ему предлагают погасить половину, а остальное оплатить частями.
— Добрый день, меня сегодня отключили. Скажите, пожалуйста, как мне оплатить, что мне делать?
— Вам нужно обратиться в окошко обслуживания граждан-потребителей.

Платить по счетам можно и не выходяиз дома. Оплатить услуги можно через сервис «Личный кабинет», доступный на сайте «Янтарьэнергосбыта» — http://янтарьэнергосбыт.рф 

Анастасия Торотько, старший техник ОАО «Янтарьэнергосбыт»:

— После отключения должник должен полностью погасить свой долг и услугу по восстановлению электроэнергии. Либо заключить соглашение о рассрочке платежа. В таком случае электроэнергия будет поставлена в течение двух дней. Хочу отметить также, что не следует допускать крайней меры, выгодно платить своевременно, не дожидаясь прекращения подачи энергоресурсов.
Если злостный неплательщик и после отключения отказывается рассчитаться с долгами, компания обращается в суд. И тогда в гости к должнику придут уже судебные приставы, что может повлечь за собой арест имущества и запрет на выезд заграницу.

София Беренёва, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *