Жители Янтарного края отметили 114-годовщину со дня рождения Черняховского

9 просмотров

29 июня — ГТРК «Калининград»Жители Янтарного края отметили 114-годовщину со дня рождения дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского. В области трепетно хранят память о самом молодом генерале армии в истории Великой Отечественной.

В день рождения Ивана Даниловича Черняховского к подножию памятника в центре города, который носит его имя, возлагают цветы. Звучат песни и стихи о великом полководце, вспоминают факты его биографии, Иван Черняховский родился на Украине.

ЕВГЕНИЙ ИЩЕИН, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Мы исполняли песню «Молодой генерал», написанную Вадимом Рабинчуком из Ханты-Мансийска, он родился в той же деревне, что и генерал армии Иван Данилович Черняховский. Мы взяли её на вооружение, и она стала неофициальным гимном нашего города.

Ивана Черняховского отличали пытливый ум, и целеустремлённость, стать военным мечтал с ранних лет, постоянно занимался самообразованием. Путь от курсанта до генерала армии прошёл за 20 лет.

ЕВГЕНИЙ ГОЛОТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ветеранов:

— В Великую Отечественную войну гордым именем «Черняховцы» называла себя полумиллионная группировка 3-го Белорусского фронта, солдаты гордились этим именем, сейчас у нас в городе раз в десять меньше население, но мы горды, что такое имя носит город.

Среди тех, кто отдаёт дань уважения великому сыну Отечества, представители Следственного комитета Российской Федерации.

ЕВГЕНИЙ КОЗЫРЕЦКИЙ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Руководством Следственного комитета Российской Федерации и следственного управления по Калининградской области огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Для меня он является великим полководцем нашей родины. Подрастающее поколение должно знать какой ценой досталось мирное небо над головой.

После смертельного ранения на территории современной Польши Черняховский был похоронен в Вильнюсе, в городе, который он освобождал от гитлеровцев. Ветеран спецназа ВМФ Андрей Колесник напоминает соседям об исторической памяти и совести.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ВЕТЕРАН СПЕЦНАЗА ВМФ:

— Вся Европа была под нацистами и приняла их идеологию и воевала на стороне нацистов. Иван Данилович Черняховский уничтожил практически всю венгерскую армию за зверства, которые они творили с нашими пленными. Нашим 45-летним юношам, которым 45 лет, а они маменьки сынки. Надо помнить о том, что у нас были 37-летние генералы армии, такие как Иван Данилович Черняховский, который достиг к 37-годам всемирной известности.

Черняховский не проиграл ни одного сражения. Венцом полководческого таланта самого молодого командующего фронтом в истории Великой Отечественной стала операция в бывшей Восточной Пруссии. Жители Янтарного никогда не забудут вклад полководца в Победу над фашизмом. Виталий Хвалей, Алексей Анкудинов

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *