Жители Зеленоградска устали от пыли под окнами и грохота большегрузов

2 просмотров

Из курорта в промзону! В таком незавидном положение неожиданно оказались жители Зеленоградска. Причина — бетонная объездная дорога, построенная в кратчайшие сроки. Теперь вместо привычного леса под окнами владельцев квартир ежедневно курсируют десятки большегрузов.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Говорят, в России две беды и одна из них — дороги. Камнем преткновения между Зеленоградской администрацией и жителями дома первого Железнодорожного переулка стала вот эта бетонная дорога протяженностью чуть более одного километра.

Эту объездную дорогу из бетона местные власти построили для того, чтобы разгрузить от спецтехники центральные улицы Зеленоградска – Гагарина и Ленина. Дело в том, что на побережье возводится новый жилой комплекс и грузовики следуют туда.

А в этом время жители первого Железнодорожного переулка задыхаются от пыли. Окна не открыть. По словам людей, ежедневно с ветерком здесь проезжают до 30 большегрузов.

Сергей Флегонтов, житель Зеленоградска:

— Как только западный ветер дунет, весь цемент и пыль у нас. Вот таким слоем лежит! Дождик пройдет, помоет. Опять машины пойдут и снова то же. Потому что ветра у нас, в основном, западные. Я не знаю что это такое — я старый человек, но что бы так класть? Не пожелезить, ничего! Положили бетон и все!

Водители многотонников не отрицают, что возят стройматериалы не прикрытыми. Якобы из соображений безопасности.

Владимир Ковыляев, водитель:

— Полог ветром сдует! Завод-изготовитель не предусмотрел это, поэтому не укрываем! На дороге может произойти авария, и полог может упасть на встречную машину, сами понимаете!

Люди недовольны и состоянием тротуаров. Участки для пешеходов то сужаются, то вовсе прерываются — недолго и ноги переломать.

Елена Величко, жительница Зеленоградска:

— И это будет главная улица, с тротуарами для жителей? Но тротуары упираются в такие заграждения, трубопроводы. Мы вынуждены выходить на бетонную дорогу и дальше выползать на тротуар.

Какие только пороги не обивали жители — ходили и в местный ЖЭК и в городскую администрацию. По словам Елены Величко, вердикт такой: терпеть придется, пока не будут готовы новые дома. А нам представители администрации в телефонном разговоре сообщили, что асфальт появится совсем скоро.

Георгий Попшой, заместитель главы администрации МО «Зеленоградский городской округ»:

— На следующей неделе начинаются работы по покрытию асфальтобетоном.

А пока только на глазах нашей съемочной группы по бетонной дороге пронеслись не меньше десяти грузовиков.

Дарья Веклич, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *