Жители посёлка Кумачёво через суд пытаются вернуть проход по мосту

5 просмотров

Противостояние жителей посёлка Кумачёво против жителей из посёлка Новое Гурьевского района вышло уже на уровень суда. Кумачёвцы ещё полгода назад ходили в Гурьевск пешком, пересекая мостик реки Гурьевка. Жители Нового перекрыли мост с двух сторон трёхметровыми заборами.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Противостояние жителей посёлка Кумачёво и владельцев частных домов в Гурьевске длится уже полгода. За это время предпринимались попытки выломать арматуру, чтобы можно было попасть на мост. Но они были пресечены. Также, для того, чтобы ни у кого не появлялось желания перелезть через забор, его густо смазали солидолом.

Это как новый сезон сериала: житель района, прозванного в народе Санта-Барбара, не собирается открывать для кумачёвцев мостик рядом с его домом. И свою позицию он теперь отстаивает в суде.

ВИТАЛИЙ ЯНКОВСКИЙ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА:

— Доступ третьих лиц на территорию гидротехнического сооружения строжайше запрещён. Мы же не знаем, кто туда пойдёт? Вдруг террорист и заложит взрывное устройство ночью.

И это не единственная причина.

КОНСТАНТИН ТРУСАКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОС. КУМАЧЁВО:

— Его объяснение, что там много пьяных. Ну, давайте все дороги перекроем тогда, выпившие люди везде ходят. Это что за объяснение?

На суде кумачёвцев было много. Часть отпросилась с работы, были даже с температурой. Прокурор встал на сторону жителей Кумачёво и призвал открыть доступ для прохода.
По прямой от Кумачёво до Гурьевска метров триста, но по грязи. Есть риск поскользнуться и упасть. В обход по асфальту, но значительно дольше и уже с риском для жизни.

ВАЛЕНТИН БЕДЕРЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОС. КУМАЧЁВО:

— У нас дети ездят на велосипеде в гимназию. Сейчас, соответственно, не катаемся. Сейчас по дороге общего пользования, где машины ездят. Никакого тротуара нет, подсветки нет. Детей мы теперь только возим.

Для того, чтобы выяснить все детали, судья с ответчиком, истцами и представителями надзорных ведомств и со съёмочной группой «Вести Калининград» приедут на место в феврале, там пройдёт выездное судебное заседание.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *