Жительница Немана вырастила на своем участке несколько сортов арбуза

21 просмотров

11 августа — ГТРК «Калининград»Удивительный на вкус, замечательный арбуз. Жительница Немана вырастила на своем участке несколько сортов полосатой ягоды. Как у неё это получилось, и какие факторы этому способствовали в нашей области?

Аномальная жара пошла на пользу полосатым ягодам, говорит Юлия Герасимова. Жительница Немана несколько лет выращивает на своем участке арбузы. Этим летом урожай удался. Особых усилий Юлия не прилагала, только первое время накрывали посадки пленкой, чтобы плети не повредило дождём или градом.

ЮЛИЯ ГЕРАСИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА НЕМАНА:

— Особого ухода не нужно особого такого. Вода ему не нужна. В полях же растут, никто их там не поливает. В домашних условиях нужно делать правильную формовку плетей и тогда сила в арбузе будет больше, и нужно правильно давать удобрение, чтобы он большой и сладкий.

Арбузы склонны к таким же заболеваниям, как огурцы и помидоры, но в этом году все обошлось, говорит жительница Немана. Особое внимание она уделяет к выбору семян. Иногда лучше заплатить больше, чтобы урожай был больше. Этим летом отдала предпочтение проверенным производителям.

ЮЛИЯ ГЕРАСИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА НЕМАНА:

— Это гибрид фен-пай. Он имеет очень тонкую кожуру и ярко малиновую мякоть очень сладкую внутри. И дальше у нас там есть сорта «Марсен» и «Мадага», они с толстой очень кожурой, они считаются, скороспелые сорта. Для наших погодных условий — это очень хорошо. Они имеют продолговатую форму, наверное, видели на рынке продаются это сорт такой.

Этим арбузам, чтобы окончательно дозреть, нужно 5 дней. На Востоке Калининградской области участились дожди, поэтому Юлия Герасимова боится, что они могут сгнить прямо на грядке. Крупные полосатые ягоды отправляются на дегустацию.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Арбуз сорта Лузитане выращенный в Немане вкусный, сочный и хрустящий!

На участке Юлии Герасимовой помимо арбузов, растут различные овощи, фрукты, цветы. За своим огородом жительница Немана следит сама. Муж работает строителем на вахте по несколько месяцев на севере страны. Сама Юлия по профессии швея-моторист и товаровед, а вот сельское хозяйство оказалось её призванием.

ЮЛИЯ ГЕРАСИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА НЕМАНА:

— Есть такое выражение, как ленивое земледелие. Знаю много людей. У нас в Немане такое не прокатывает абсолютно. Здесь нужно постараться, потому что земля истощается, нужно завозить перегной. Для каких-то растений нужны теплицы, посадить и вырастить. Это нужно ухаживать и поливать. Просто нужно любить сельское хозяйство, хотеть это делать и тогда всё получится.

У жительницы Немана очень много друзей единомышленников по всей стране. С ней они делятся секретами выращивания различных экзотических культур. После арбузов Юлия Герасимова планирует посадить киви и инжир.

Константин Морозов, Стас Бердников

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *