Жительница Неманского района отметила столетний юбилей

8 просмотров

Сегодня исполняется сто лет одной из старейших жительниц Калининградской области, труженице тыла Анне-Марии Рем. Она пережила голод и репрессии. В годы войны работала на оборонном производстве в Казахстане. В мирное время всю жизнь проработала в колхозе. Съёмочная группа калининградских «Вестей» отправилась в посёлок Канаш Неманского района, чтобы познакомиться с долгожительницей и лично поздравить её с юбилеем.

Несмотря на преклонный возраст, Анна-Мария Андреевна вышла встречать съёмочную группу во двор. Её сопровождают дочь и внучка — самые близкие люди и помощники. С юбилеем самую возрастную жительницу района приходят поздравить родственники и соседи.

Анна-Мария родилась в Саратовской области в семье поволжских немцев. Поэтому имя у женщины такое экзотическое. Но она всю жизнь считала себя русской. В 30-е годы пережила страшный голод. Когда началась война, почти всех этнических немцев власти выслали в Казахстан. Не избежала этой судьбы и Анна-Мария. Работала на оборонном предприятии, каждый день, своим трудом приближая Победу.

АМАЛИЯ РЕМ, ДОЧЬ АННЫ-МАРИИ РЕМ:

— Колоски собирала, ходила сусликов ловила. Шкурку снимали и солили их. Она рассказывала такую историю: шла лошадь по деревне и упала во дворе. Она пошла поменять суслика на кусочек мяса. И хорошо, что не съела так много этого мяса, что мама смогла её спасти.

После войны Анна-Мария работала телятницей и в огородной бригаде. Больших наград не заработала. Тогда их ссыльным не давали. Главной наградой она считает реабилитацию своей семьи.

АННА-МАРИЯ РЕМ, ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА:

— Тяжёлое было время. Но ничего, пережили, пережили. Живём. Господь всегда помогает нам.

В 81 год Анна-Мария приехала в Калининградскую область. Живёт в посёлке Канаш Неманского района. У неё выросли пятеро детей, растут 10 внуков и 6 правнуков. Анну-Марию здесь все знают и любят.

ЛЮДМИЛА МУРАТОВА, СОСЕДКА АННЫ-МАРИИ РЕМ:

— На вид очень суровая женщина казалась. Но человек добрейшей души. Вот сколько мы живём с 2001 года, никогда у нас не было разногласий, споров.  Очень хороший человек. Мне повезло с соседями.

По случаю такого знаменательного юбилея в доме накрыт стол. За ним собираются самые близкие люди. По словам дочери — Амалии, Бог хранил маму в самые тяжёлые периоды. В этом и есть секрет её долголетия.

Владимир Гладюк, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *