Живая история российской Конституции теперь в распоряжении историко-художественного музея

3 просмотров

Живая история российской Конституции теперь в распоряжении историко-художественного музея. Главному закону страны завтра исполнится 27 лет. А в этом году он претерпел серьёзные изменения по итогам общенародного голосования.

Увесистая папка несколько десятков предметов. В основном, бумаги. В конце весны и начале лета они готовили к выбору. Теперь это уже история. Для избирательной комиссии особенно. В голосовании по поправкам к Конституции было много нового. Оно проходило несколько дней. Отдать свой голос можно было и на участке, и на дому, и во дворе.

ИНЕССА ВИНЯРСКАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это было модельное голосование. Это была проба. Она показала свою эффективность. Полную возможность своего проведения, потому что всё-таки задействуются большие человеческие ресурсы. А в сентябре мы подобное голосование провели на муниципальных выборах.

Одно из важнейших событий в жизни страны состоялось в период пандемии. Избирательным комиссиям потребовалось перестроиться и работать в новых условиях с соблюдением санитарных требований. Главное, что после голосования удалось избежать вспышки заболеваемости.

ОЛЬГА ЩЕГЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ:

— Этот комплекс материалов дополнит предыдущие наши материалы касательно истории выборов на территории Калининградской области, начиная с формирования после войны уже конституционных органов власти. Мы собираем много лет эти материалы.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Первые выборы на территории Калининградской области состоялись 73 года назад. Документов после них осталось не так много. Некоторые можно увидеть здесь отсканированными. Но выборы были явно во многом определяющими. Как и голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации 2020 года. После них в распоряжении музея остаётся подлинный протокол избирательной комиссии Калининградской области с подписями членов. Он закрепляет результаты голосования.

В следующем году в историко-художественном музее планируют открыть выставку, посвящённую истории выборов в регионе. Там, вероятно, и можно будет увидеть новые экспонаты. А до того музейщики могут получить от избиркома ещё одну партию предметов. Тех, что помогут сделать экспозицию более объёмной. Например, избирательных урн, которые уже отслужили своё.

Степан Самойлов, Михаил Эльбаум

Comments
  • Анастасия#1

    13.12.2020

    Как-то, тоже участвовали в голосовании, и я просто набрала в яндексе, “выиграй голосование” и попала на сайт где нам помогли быстро всех обойти и занять первое место

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *