«Злые птички». Версия Куршской косы.

3 просмотров

Организаторы чемпионата мира по фейерверкам и дирекция парка Куршской косы не могут прийти к единому мнению. За считанные дни до начала турнира из министерства природных ресурсов России пришло указание: перенести дату и место пиротехнического фестиваля на вторую половину осени. Как сообщила на пресс-конференции замдиректора парка Куршская коса Людмила Поплавская, пиротехника для заповедника представляет существенную угрозу. Дирекция парка считает, что мероприятие оставит после себя большое количество мусора, а также может привести к пожарам. Также  фестиваль грозит мигрирующим в это время года птицам.

ЛЮДМИЛА ПОПЛАВСКАЯ, заместитель директора Национального парка «Куршская коса»:
— Воздействие фестиваля, воздействие ярких вспышек на этих ночных мигрантов может привести к их дезориентации в пространстве. Гибель птиц может достигнуть нескольких сотен тысяч.

Однако в министерстве туризма Калининградской области считают, что  опасения дирекции парка по поводу миграции птиц лишены основания, как и другие причины переноса соревнований, и фестиваль должен пройти в намеченные сроки. Кроме того, сдвинуть даты проведения фестиваля невозможно, ведь у гостей и участников уже оформлены визы и куплены билеты, а письмо из Минприроды носит всего лишь рекомендательный характер.

АНДРЕЙ ЕРМАК, И.О. МИНИСТРА ТУРИЗМА КАЛИНИНГРАДА:
— Все вопросы, касающиеся безопасности, они учтены в полном объеме, утверждена транспортная схема, поэтому причин, препятствующих проведению мирового чемпионата по фейерверку, я не вижу. Если же погода будет ветряная очень сильно, например, это будет штормовое предупреждение, то, естественно, мероприятие конкретно в этот день не будет проводиться.

Елена Шатило, Максим Вернер