1 сентября ветеран войны дал урок мужества калининградским школьниками

4 просмотров

Букеты ветерану сегодня, в день знаний, дарили ученики 7-й школы. На торжественной линейке участник Великой Отечественной войны Николая Щербакова вспоминал, как он пошел в первый класс. Правда, это было 84 года назад. После торжественной части Николай Щербаков провел урок мужества для семиклассников.

ВЛАДИМИР ВИНОГРАДОВ — ОРГАНИЗАТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ПОДНИМИ ЗНАМЯ»
— Детский разум, детский мозг способен воспринимать информацию именно из первых уст, с молодости. И надо знать о своей Родине, о своей стране. Воспитывать патриотизм.

Чувств у Николая Щербакова, хоть отбавляй. В свои 92 года он бодр, крепок и вполне счастлив. Улыбка не исчезает с его лица. Наизусть читает стихи. И так горячо, что заслушаешься.

НИКОЛАЙ ЩЕРБАКОВ — ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
— Вот я сейчас вышел, я заряженный как хороший аккумулятор. Я был радистом, я заряжен, я не устал, сейчас могу и говорить, и ходить и на танцы могу идти.

После урока 7«А» наперебой пересказывает истории о войне своим сверстникам. Многие признаются, что слова Родина и Мир после этой встречи, воспринимают совсем по-другому. Общественное движение «Подними знамя» подобные уроки планирует провести еще в нескольких школах областного центра.

Эрика Кравченко, Наталья Будник.