110 лет исполняется «Штадтхалле» — зданию нынешнего калининградского областного историко-художественного музея

110 лет исполняется «Штадтхалле» — зданию нынешнего калининградского областного историко-художественного музея

10 просмотров

Дом, в котором живёт история. 110 лет исполняется «Штадтхалле» — зданию нынешнего калининградского областного историко-художественного музея. В честь этого в его стенах открылась тематическая экспозиция.

Довоенные предметы рассказывают о быте, культуре и архитектуре того времени. Какие известные исторические личности выступали в «Штадтхалле» и чем сейчас живёт его наследник главный музей региона?

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сейчас это здание все знают как калининградский областной историко-художественный музей. Но его жизнь начинается ещё в 1912 году. Тогда это был «Штадтхалле», иначе говоря, концертный зал — на тот момент главная сценическая площадка Кёнигсберга.

Сейчас, спустя 110 лет, здесь открылась выставка с названием «Дом, в котором живёт история». Предметы напоминают о роскошной культурной жизни тех лет: тут и скрипка начала XX века, и пособие по игре на пианино из Лейпцига 1919 года, и подлинное меню банкета в честь одного из отцов-основателей «Штадтхалле» Теодора Кроне, и предметы фирменного ресторанного сервиза.

АЛЕКСАНДР МАКАРЫЧЕВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕКТОРА ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Некоторые предметы напрямую связаны с самим зданием, в частности сохранившаяся так называемая «поющая маска» — элемент внешнего декора главного портала здания. Таких масок было четыре. Вот одна из них.

В этих стенах выступал русский философ Иван Ильин, немецкий писатель Томас Манн, знаменитые политические деятели и искусные музыканты. Во время войны здание сильно пострадало и потом постепенно разрушалось.

Только в восьмидесятых его стали восстанавливать. С 91-го это всем известный музей. Сейчас тут более 150 тысяч экспонатов крупнейшая коллекция региона. Причём до сих пор ремонтируют здание с уважением к прошлому.

АНАТОЛИЙ ВАЛУЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— В чём особенность этого конференц-зала? Этот конференц-зал воссоздан по историческим фотографиям, чертежам именно в стиле того, старого концертного зала, находившегося в здании «Штадтхалле» с использованием уникальных интерьеров воссозданы люстры, воссоздана лепнина и кессонный потолок.

Благодаря поддержке правительства и министерства по культуре и туризму главный областной музей идёт в ногу со временем. Уже в следующем году на региональные деньги здесь восстановят фасад.

АНАТОЛИЙ ВАЛУЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Видим, что за много лет уже осыпается штукатурка, к некоторым частям здания опасно подойти и не так оно выглядит презентабельно даже с главного фасада. В ходе работ мы восстановим украшения.

А до 2024 года примерно за 100 миллионов отремонтируют третий этаж музея. Там хотят разместить самую масштабную выставку об истории Калининградской области.

Кирилл Смирнов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *