23 февраля в Советске стал общегородским праздником

10 просмотров

Советск — единственный город на карте региона, где отметили День именно Советской армии. Праздник защитников Отечества в этом году стал общегородским. На митинге у мемориального комплекса «Танк» и концерте патриотической песни собрались сотни советчан. После того, как здесь возродилась воинская часть, население выросло на несколько тысяч человек.

В приграничный Советск солдатсрочник Даниил попал по распределению из Нижнего Тагила. Здесь встретил свою любовь. В своём будущем ребята уверены. Юный разведчик собирается подписать контракт. И в Советске появится ещё одна молодая семья.

Каролина Урбанайте, жительница Советска:
— Город стал краше, так как у нас в городе защитники наши. Каждая женщина, я думаю, хочет, чтобы ее молодой человек или муж был военным!

Показательное выступление воинов спецназа стало визитной карточкой местных патриотических праздников. Удары и броски, от которых у обывателя леденеет сердце, чередовались со зрелищными кульбитами.

Вюсал Хыдыров, военнослужащий воинской части г. Советска:
— Со спортом здесь дружат все, начиная с 5-7 летнего возраста. Заниматся борьбой, боевым самбо. В разведку человек проходит после отборочных соревнований. Просто так людей сюда не берут. Все спортсмены участвуют в соревнованиях, сдают на отлично нормы.

Помимо войск с эмблемой черной летучей мыши, в Советске расквартированы танкисты. Есть уникальный для всего Северо-Западного военного округа  учебный комплекс для водолазной подготовки танкистов.

Денис Михайловский, командир 79 отдельной мотострелковой бригады, гвардии полковник:
— Советск — город, который овеян военной славой. В старые добрые советские времена здесь войска стояли. Не просто войска – дивизии. Танковая дивизия. И поэтому возвращение войск в Советск — это огромный пласт, который возвращён городу, советчанам.

Отличившимся мужчинам, виновникам торжества вручили грамоты. В подарок боевому братству —  лучшие песни. В зале Дворца культуры не хватает мест.
— Нам, советчанам, спится спокойней, когда, засыпая поздно ночью, слышишь, как вы на полигоне отрабатываете свои умения и слышишь звуки выстрелов. Это звуки мирные. Вы учитесь нас защищать.

Цветы и венки легли на братскую могилу, где захоронено около 400 советских воинов, штурмом бравших Тильзит в 1945 году. На праздник пришел весь город, мемориальный комплекс легендарного «Т-34» был взят в плотное кольцо. В этот день поздравляли и тех, кто по долгу службы не покинул военные объекты.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *