Аккуратные водители будут платить меньше: новые правила ОСАГО

2 просмотров

Аккуратные водители будут платить за полис ОСАГО меньше. Сегодня, 24 августа, вступили в силу поправки в закон, позволяющие страховщикам использовать индивидуальный подход при расчётах тарифа. Что будет влиять на стоимость полиса, а какие критерии не изменят тариф?

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Отныне каждый автовладелец начнет получать индивидуальный тариф исходя из так называемого риск-профиля. Аккуратные автомобилисты будут платить меньше, а, к примеру, частые нарушители правил дорожного движения больше. Также на тариф может влиять семейное положение, наличие детей у водителя, тип и возраст автомобиля, и другие факторы. Мы обратились в ГИБДД, что узнать, какие правила дорожного движения калининградские водители нарушают чаще всего.

АНДРЕЙ СЫРУТОВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПЕРВОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД:

— Проезд на запрещающий сигнал светофора в среднем выявляется где-то в процентах 3х. За 7 месяцев у нас было таких 4200 нарушений. Выезд на встречную полосу был зафиксирован в 1000 нарушений. Ну и основной фактор, влияющий на безопасность — это скорость. Он выявлен в 370 тысяч случаев. Это практически 80% всех нарушений.

По информации ГИБДД эти нарушения наиболее значимы, так как влекут за собой тяжелые последствия. То есть каждый второй, выехавший на встречную полосу дороги, получает серьёзные травмы, иногда несовместимые с жизнью.

Каждый пятый водитель, превысивший скорость, также попадает в крупные ДТП. Многие уверены, что новая формула расчёта стоимости полиса ОСАГО поможет снизить число нарушений ПДД.

ПЁТР ГУБЕНКО, ЮРИСТ ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ АВТОМОБИЛИСТОВ «ОСА»:

— Если при открытии пунктов техосмотра, такие автомобилисты, которые приобрели полис без диагностической карты, в срочном порядке техосмотр не пройдут и не предоставят информацию в страховую компанию, то при наступлении страхового случая, страховая компания с них может взыскать казенные выплаты.

Процедура техосмотра возвращается после 30 сентября. Также с осени постепенно будут вводиться новые требования. Например, водитель будет обязан предоставить фотографии въезда и выезда в пункт техобслуживания. Кроме того, начнут сверять координаты автомобиля с координатами пункта ТО, а нарушения правил техосмотра будут фиксировать автоматически, с помощью камер

Стоимость полиса рассчитывается по формуле: базовый тариф выбранной компании умножается на коэффициенты. Центробанк расширил коридор базового тарифа на 10% вверх и вниз.

Есть ли факторы, которые не влияют на стоимость ОСАГО?

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Да, Центробанк определил строгий перечень критериев, которые страховые компании использовать не могут это дискриминирующие факторы, например, национальная принадлежность. Также появились новые нормы, в том числе связанные с мерами по борьбе с распространением коронавируса. То есть дистанционные сервисы. Страховщики на своих сайтах будут размещать калькуляторы для расчёта стоимости полиса.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *