Актер сыграл роль пьяного водителя. Что показал социальный эксперимент

4 просмотров

Сотрудники ГИБДД провели социальный эксперимент — актер согласился исполнить роль нетрезвого водителя и попытался сесть за руль. Как отреагировали горожане — попытались помешать или же остались равнодушными?

Знакомьтесь. Это Роман Горшков. Проектировщик вебсайтов. Актер театральной студии. Он согласился исполнить роль пьяного водителя.

Роман Горшков, актер:

— К пьяным отношусь отрицательно. Хочу проверить, насколько сознателен у нас народ в городе

Задача Романа – изобразить пьяного водителя и проверить, помогут ли ему калининградцы сесть за руль. Для правдоподобности одежду актера облили спиртосодержащей жидкостью, а на капот поставили бутылку из-под крепкого напитка.

— Извините, не поможете открыть …

На глазах многочисленных прохожих Роман пытается открыть автомобиль. Кто-то проходит мимо, кто-то пытается остановить.

— Ребята, не поможете открыть машину. Доехать недалеко.

— Машину не поможете открыть…

И только один прохожий помогает открыть автомобиль. Оглядываясь назад, он достает телефон и кому-то пытается позвонить. Возможно, это звонок в полицию. Сменив место съемок, продолжаем эксперимент.

— Как доедешь? Ты что! С ума сошел! Давай я довезу! Нельзя, дружище!

Этот молодой человек проявил особую бдительность. Не только не дал сесть за руль нашему герою, но и забрал ключи от машины и предложил довезти до дома.

Олег Федирко, житель Калининграда:

— Ключи забрал.

Продолжить наш эксперимент мы не смогли по одной причине: к машине с условно пьяным водителем подошел строгий инспектор ДПС.

Александр Иванов, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ по Калининградской области:

— Получил информацию и незамедлительно прибыл.

По всей видимости, именно тот прохожий, который и помог открыть Роману автомобиль, впоследствии сообщил в ГИБДД о пьяном водителе.

Стоит отметить, что подобный эксперимент проводился во многих городах России, жители которых частенько сами открывали машину актерам. Такой сознательности как в Калининграде, пожалуй, не проявили нигде. За полчаса съемок «нетрезвому» водителю никто не помог сесть за руль.

Наталья Беренева

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *