Алексей Беспрозванных приехал с неожиданной проверкой синих ценников в отдалённые от центра магазины

Алексей Беспрозванных приехал с неожиданной проверкой синих ценников в отдалённые от центра магазины

1 просмотров

Слышали, но не видели. Так говорят покупатели о синих ценниках в калининградских магазинах. Это региональная программа сдерживания стоимости товаров. То, как в магазинах выполняют условия соглашения, периодически проверяют областные власти.

Сегодня роль ревизора исполнили губернатор Алексей Беспрозванных и представители министерства экономического развития. Что говорят о синих ценниках? Действительно ли стоимость товаров стала более доступной?

Утренний ажиотаж возле некоторых товаров — это не распродажа, как может показаться на первый взгляд. Представители власти вместе с журналистами мониторят наличие «синих» ценников в магазинах Калининграда.

В сети «Ю-маркет» свой подход к региональной программе доступных цен. Магазины самостоятельно определяют товар, на который будет действовать ограниченная наценка. И это не обязательно самый дешевый продукт.

ЮРИЙ ДЕРГАЧЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГК «ЮРИНАТ», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ТОРГОВЛЕ КТПП:

— Более важно еще то, что в это соглашение подключились сами производители. Это было одно из позиций торгового сообщества. Потому что не только торговля ограничивает свои наценки, но и производители дают нам выгодные торговые предложения.

Свою «систему» выработали в торговой сети «Городок». Здесь основные товары с «синими» ценниками можно найти на одном стеллаже. По словам руководства, в каждом магазине присутствуют 26 позиций, указанных в соглашении. Кроме того, сеть готова к расширению этого перечня.

ЭЛГЮН АХМЕД ОГЛЫ САЛАЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ТОРГОВОЙ СЕТЬЮ «ГОРОДОК»:

— У нас представлено 26 позиций. Конечно, во всех наших сетях все позиции представлены. Но также у нас есть своя социальная программа, которая была уже порядка 10 лет в нашей сети, там входило 12 позиций. Естественно сейчас по соглашению какие-то позиции пересекаются. Там 7 позиций пересекаются и 5, которые не пересекаются. В общем, 31 позиция у нас, в нашей торговой сети.

Региональная программа доступных цен появилась в регионе по инициативе губернатора Алексея Беспрозванных в конце января. На первом этапе к ней присоединились 4 торговые сети и 6 местных производителей. По словам властей, постепенно все ретейлеры региона заключат такое соглашение.

ВЕРОНИКА ЛЕСИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Соглашение оно добровольное для всех сетей и производителей. Я хочу сказать, что производителей у нас 10 уже. Уверена, что и на муниципальном уровне есть магазины и сети, которые представлены только в отдельном городе. Также муниципалитеты подключили к тому, чтобы они подталкивали участников своей товарной цепочки, чтобы они также присоединялись к соглашению.

Несмотря на то, что программа действует уже чуть больше 2 недель, многие жители региона пока с ней только знакомятся.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Несмотря на то, что в соглашении 26 категорий товаров, в небольших магазинах формата «экспресс» они могут быть не все. А только те, которые есть в продаже. То есть, специально доставлять недостающие руководство не обязано.

Глава региона во время мониторинга обратил внимание на саму маркировку синего цвета. По его словам, в некоторых магазинах такие ценники располагаются на самых нижних полках, а еще они практически незаметны на полках.

АЛЕКСЕЙ БЕСПРОЗВАННЫХ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Думаю, до конца месяца заключим соглашение со всеми, кто принял наше соглашение. И поработаем над тем, чтобы эти ценники были видны на полках магазинов. Буду проверять это сам еженедельно по несколько раз.

Власти региона продолжат мониторить синие ценники не только в областном центре, но и во всех муниципалитетах.

Марина Морозова, Дарья Шилова, Максим Вернер, Олег Почтамцев