Антон Алиханов: «Дом Советов» требует переосмысления.

8 просмотров

В Калининграде в самом большом здании города впервые прошло совещание с участием губернатора. Антон Алиханов заявил, что необходимо «вдохнуть жизнь» в Дом Советов.

Антон Алиханов:

«Дом Советов требует переосмысления и нашей реакции на его существование. Потому что с самыми сложными проблемами Калининградской области мы работаем и Дом Советов это тоже точка приложения наших усилий..

Мы действительно приблизились к тому, чтобы в ближайшей перспективе сдвинуть эту проблему с мёртвой точки.. Давайте не обещать, давайте просто сделаем. Я уверен, что совсем скоро и жители Калининграда и наши гости, в том числе которые приедут на чемпионат мира по футболу, может быть увидят не законченный ещё проект, но точно увидят, что жизнь в центр города вернулась и мы снова живём, снова развиваемся..

Для нас очень важно, чтобы этот объект начал жить. Здесь огромные пространства, которые очень интересно можно выстроить. Это некий такой город сам в себе, который может сам себя обслуживать. С точки зрения архитектуры и функционального содержания это суперобъект. Хотелось бы, чтобы ближайшее время мы смогли в него жизнь вдохнуть.»

Информация:
«Дом Советов» расположен в центре Калининграда, на пересечении улицы Шевченко и Ленинского проспекта. Он был построен в 1991 году.
Возводить гиганта начали в 1970 году.

Прообразом «Дома Советов» стало здание национального конгресса Бразилии. В «Дом Советов» должны были переехать служащие администрации обкома КПСС и облисполкома.

Высота здания почти 72 метра, возведен 21 этаж.

Смонтировано 9 лифтов: 8 пассажирских и 1 технический.

В основании самого большого здания Калининграда более 1200 свай. Они покрыты монолитной плитой, толщиной более метра, это гарантия двойного запаса прочности. Из надёжного фундамента идут вверх так называемые четыре ядра жёсткости, оснащённые металлоконструкциями.

Колонны выполнены из листовой стали толщиной до 4 сантиметров.

Во время строительства в бетон добавляли специальные вещества, которые позволяли вести работы круглый год.

В строительстве «Дома Советов» участвовал почти весь Советский Союз: дерево-алюминиевые окна привозили из Подмосковья, алюминиевые витражи — из Воронежа, металлоконструкции – поставляли из белорусского Молодечно. Часть подрядчиков приезжали из Новгородского строительно-монтажного управления.

Землетрясение 2004-го дом-гигант пережил без ущерба

«Дом Советов» — самое известное строение Калининграда. Здание является одним из ярких образцов архитектуры в стиле «советского брутализма», центральной городской доминантой. Ничего более масштабного в Калининграде построено не было, нет аналогов и в других городах областного значения бывшего СССР.
В 2005 году, к празднованию 750-летия Калининграда, был проведён наружный ремонт, здание покрасили, вставили окна, и оно приобрело современный вид.

20 января 2017 года – в «Доме Советов» состоялось первое совещание с участием Антона Алиханова.