Антон Алиханов и Юрий Лужков обсудили вопросы обеспечения области местной гречкой

Антон Алиханов и Юрий Лужков обсудили вопросы обеспечения области местной гречкой

5 просмотров

Профессиональный праздник аграриев отметили рабочей встречей глава области Антон Алиханов и бывший мэр Москвы, ныне предприниматель Юрий Лужков. В минувшее воскресенье на Московском рынке Калининграда они обсудили вопросы обеспечения региона местной гречкой. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Как сказал губернатору Юрий Лужков,  важно обеспечить гречкой местный рынок, а за пределы области отправлять излишек. В хозяйстве Лужкова 5,5 тысяч гектаров посевных земель. Его предприятие может переработать не менее 8 тысяч тонн зерна, выход крупы из которого составляет почти 5 тысяч тонн. Это больше полной потребности области в гречке. Кроме того, компания решает важную социальную задачу – обеспечивает работой жителей Озерского района.

В свою очередь Алиханов сообщил, что в планах правительства – ввести в оборот новые земли. Для области сельское хозяйство – одно из важных направлений экономики, и власти уделяют особое внимание развитию агропромышленного комплекса, подчеркнул врио губернатора области.

Кроме сельхозпредприятия бывшего московского мэра, гречиху в регионе выращивают 18 компаний. Посевные площади под эту культуру выросли к 2015 году больше, чем в 3,5 раза и превысили 7700 гектаров. Сейчас область – единственный регион на Северо-Западе, выращивающий гречиху в промышленных масштабах.

Фото пресс-службы правительства Калининградской области