Антон Алиханов: Минпромторг отслеживает ситуацию со служащими торговых сетей, оставшимися без работы

Антон Алиханов: Минпромторг отслеживает ситуацию со служащими торговых сетей, оставшимися без работы

3 просмотров

В интервью корреспонденту ГТРК «Калининград» глава Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что делает правительство для людей, оставшихся без работы в результате закрытия крупных торговых сетей.

Екатерина Говорова, корреспондент ГТРК «Калининград»:

— У нас в регионе закрывается сеть магазинов «Вестер». Как вы считаете, нужна ли тут какая-то реакция властей? Потому что в случае с «Седьмым континентом» реакция была. Для того, чтобы те, кто работали в той сети могли устроиться на работу. Тогда было большое число людей. Здесь тоже их не меньше. Нужны какие-то действия?

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области:

— Да, несомненно. Мы встречались несколько раз с господином Булычевым, эту тему обсуждали. Скажем так, пытались модерировать взаимоотношения компании с кредиторами. Определенных успехов добились, не очень больших, но тем не менее. Действительно, есть планы по сворачиванию продуктового ритейла «Вестер». Но в продуктовом ритейле, который не охватывает всю компанию, то есть компания больше, чем только продуктовый ритейл, работало порядка 1400 человек. Сейчас по нашим сведениям в продуктовом ритейле работает только 350 человек. Министерство промышленности и торговли работает, отслеживает ситуацию. Большинство этих людей уже трудоустроились в других торговых сетях. Сейчас министерство социальной политики, агентство, которое занимается трудоустройством безработных, зарегистрировали 11 человек из группы компаний «Вестер». И еще порядка 60 подали документы. Они пока официально не зарегистрированы как безработные, там есть определенная процедура. Но еще раз отмечу, что несколько компаний сейчас находятся в переговорах с компанией «Вестер» о том, чтобы забирать себе те торговые объекты, которые были у компании, для того, чтобы продолжать продуктовый ритейл, но под другими брендами.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *