Антон Алиханов о Балтийской косе: Очень красивые, но запущенные места

Антон Алиханов о Балтийской косе: Очень красивые, но запущенные места

3 просмотров

Свой рабочий выезд накануне, 27 апреля, в самый западный муниципалитет России глава региона начал с посещения Балтийской косы.

Вместе с руководством муниципального района и депутатами местного совета временно исполняющий обязанности губернатора оценил перспективы реализации на этой уникальной территории туристских и рекреационных проектов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

«С одной стороны есть очень красивые места, которые было бы неплохо развивать. С другой стороны — есть определенный элемент запущенности, много мусора», — поделился Антон Алиханов с журналистами впечатлением от посещения Балтийской косы.

Сейчас на территории российской части косы проживают около 600 человек — это менее одного процента от общего числа жителей муниципального района. В летний сезон сюда приезжает довольно много отдыхающих, однако туристская инфраструктура развита слабо. Есть проект строительства аэродрома для гидропланов. Местные власти также поддерживают идею создания на Балтийской косе особо охраняемой природной территории.

Власти региона в этом году рассчитывают найти пользователя для форта «Западный», расположенного на берегу Балтийской косы. Объект культурного наследия будет предлагаться инвесторам под аренду в рамках программы «рубль за квадратный метр», которая предусматривает обязательства арендатора в определенные сроки провести ремонтно-реставрационные работы на памятнике. По словам временно исполняющего обязанности зампреда правительства Гарри Гольдмана, поиск потенциальных инвесторов уже ведётся, уточняется в сообщении пресс-службы.

Антон Алиханов считает, что сохранность памятника и развитие этой части Балтийской косы возможно только при условии проведения берегоукрепительных работ.

«Уже проведены проектно-изыскательские работы по берегоукреплению той части косы, которая защищает поселок. Там потребуются не очень большие деньги. Думаю, мы сможем их найти и профинансировать составление сметной документации и дальнейшее строительство этого объекта. По форту обсуждается проект передачи его в аренду по программе «рубль за метр». Ищем инвестора. Но, конечно, без нашей поддержки, с точки зрения укрепления берега, этот объект вряд ли будет кому-то интересен. Там просто ничего невозможно сделать, если не остановить разрушение от воды», — заявил Антон Алиханов.

По его словам, обустройство территории форта, скорее всего, будет проходить в формате государственно-частного партнерства.

«У нас есть семь гектаров, в том числе под фортом и дальше, на пляже. Там можно построить легкие конструкции, кафе, места для отдыха, рекреации. Не думаю, что это какой-то сверхбизнес, поэтому без регионального бюджета там вряд ли можно будет что-то сделать исключительно силами инвестора. Поэтому будем рассматривать варианты государственно-частного партнерства»,
— отметил Антон Алиханов.

Фото: официальный портал правительства Калининградской области.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *