Антон Алиханов о новом паромном сообщении: «Никаких проблем с подготовкой инфраструктуры мы не видим»

Антон Алиханов о новом паромном сообщении: «Никаких проблем с подготовкой инфраструктуры мы не видим»

2 просмотров

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на этой неделе утвердил план строительства трёх паромов для обеспечения транспортной доступности Калининградской области.
Три новых судна планируют построить к 2020 году. Они обеспечат перевозку линией Усть-Луга – Балтийск. План развития паромного сообщения калининградским «Вестям» прокомментировал Антон Алиханов.

Екатерина Говорова, ведущая программы «Вести Калининград. События недели»: Как порты будут готовиться к тому, что грузопоток увеличится?

Антон Алиханов, глава региона: Инфраструктура Балтийска сейчас вполне себе позволяет обслужить этот поток. Нам, на самом деле, сейчас серьёзно не хватает объёма провозных мощностей на паромной переправе. Усть-Луга готова, это один из лучших портов на Балтике среди всех стран. Поэтому никаких проблем с подготовкой инфраструктуры мы не видим.
Транспортный фактор для нас очень важен — на нём постоянно, к сожалению, играют наши соседи: Литва, Латвия, Белоруссия, Польша. Всё время мы находимся в неком подвешенном состоянии, и единственное такое серьёзное сообщение с основной территорией России, с точки зрения грузов, конечно, море. Оно независимо ни от кого. Надеюсь, в этом году проектирование закончим и в следующем начнётся стройка. Сейчас главное взять обязательство с наших основных товаропроизводителей, что они обеспечат какой-то уровень загрузки этих паромов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *