Антон Алиханов оценил ход ремонта домов в центре Калининграда

4 просмотров

Глава Калининградской области сегодня прогулялся по Калининграду. Антон Алиханов оценил ход капитального ремонта домов на Ленинском проспекте, состояние дворов и улиц на центральной  магистрали города.

Сегодня Антон Алиханов решил пешком пройтись по центру города, чтобы проконтролировать, как приводят в порядок фасады и крыши домов к чемпионату мира. Сразу замечание: красивые здания, в которые вкладываются миллионы, соседствуют с магазинами, чей облик пока далек от идеала.

Антон  Алиханов, глава Калининградской области:

— Скажите, а вот это уродство, которое посередине, этот торговый центр. Неужели с ним ничего нельзя сделать?  Мы сделаем дом, а вот это уродство, которое внизу.

Оксана  Астахова, глава фонда капитального ремонта Калининградской области: 

— У нас Сергей Викторович взял под свой контроль расположенные на этих местах. Будут в единообразный стиль приводить.

Глава региона обратил внимание и на то, как убирают улицы.

Антон  Алиханов, глава Калининградской области:

— У меня, Сергей Викторович, такое ощущение, что город не убирают вообще. Едешь и такая пылища на эстакадном мосту. Такое ощущение, что там одна полоса и по левой лучше не ехать. Как в фильме «Хороший, плохой, злой» — пыльная пустыня. 

Сергей Мельников, председатель комитета городского хозяйства администрации  Калининграда:

— У нас  бюджетное учреждение  МУП.  Сейчас поменяли руководителя, технику туда приобретаем.

Сегодня Антон Алиханов не придерживался определённого маршрута. Сворачиваем в первый попавшийся двор на Ленинском проспекте и видим удручающую картину.

– Жить в центре города и видеть это во все… У меня ребенку два года, если она плюхнется сюда, потом у нас ротавирус. Этот песочек уже лет десять лежит.

В этом году из федерального бюджета по программе формирования комфортной городской среды область получит около 170 миллионов рублей на то, чтобы привести в порядок дворы. Часть этой суммы достанется и Калининграду.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Нам не нужно тонким слоем размазывать на всех, чтобы мы через год-два с вами что-то переделывали и доделывали. Давайте сконцентрируемся. Лучше сделать половину, но на пятёрку.  

Сначала приведут в порядок внутренние дороги, тротуары, установят освещение, скамейки и  урны. Антон Алиханов пообещал лично встретиться с жителями домов, в чьих дворах будет проводиться ремонт.

Константин Морозов, Стас Бердников