Антон Алиханов возглавил первый областной экологический совет

3 просмотров

Рекультивация мусорного полигона в поселке имени Космодемьянского, застройка парков, благоустройство зеленых зон в муниципалитетах области, желание Польши перекопать Балтийскую косу. Эти и другие темы рассмотрели на первом экологическом совете под руководством главы региона Антона Алиханова.

Где еще провести первый экологический совет года, как ни на улице Ботанической, в областном детско-юношеском центре экологии?! Перед началом заседания Антон Алиханов прогулялся по аллеям дендропарка, попутно знакомясь с историей старейшего городского сада.

Врио губернатора Антон Алиханов и директор сада:  

— Здесь  после войны очень много сажалось?

— После войны много сажалось. С 2000 годов мы эту традицию восстановили. Идёт постоянно дополнение  коллекционного фонда. Весной здесь совершенно потрясающий вид. Все цветет.    

2017 год в России объявлен годом экологии. Наш регион получит больше 400 миллионов рублей из федерального бюджета на рекультивацию мусорного полигона в поселке имени Космодемьянского и короотвала «Дарита». Глава региона уже обратился к министру природных ресурсов и экологии России с просьбой включить 4 калининградских полигона твёрдых бытовых отходов в государственный реестр. Ужесточатся контроль и наказания за поджог травы и вырубку деревьев.

Юрий Шитиков, врио министра экологии Калининградской области:  

— Приоритет — в сохранении лесов. Вопросы рубить или не рубить, где и как рубить, вызывают противоречивые мнения. При принятии решений по рубкам все-таки предпочтение отдаётся коммерческим рубкам. 

На экологическом совете объявлено о создании сразу нескольких рабочих групп по контролю над утилизацией опасных отходов, по эффективности охраны зеленых зон в городах и посёлках. Не менее важная задача сегодня — сохранить экологию Калининградского залива. Если Польша пророет канал через Балтийскую косу, вода залива станет более солёной. Это повлечет  вымирание нескольких видов пресноводных рыб.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Это может нанести неповторимый ущерб. Мы можем потерять очень многое в плане рыболовства. Но, знаете, комментировать проект по каналу на Вислинской косе это тоже самое что комментировать Литовский забор. Это проблемы одного ряда.  

В повестке предстоящей работы экологического совета — вопросы с обеспечением качества питьевой воды, чистоты воздуха. Не менее важны переговоры с министерством обороны об организации национального заповедника на подведомственных землях верхового болота Целау в Правдинском районе.

Константин Морозов, Андрей Адамов