Авиамоделист из Калининграда выиграл первенство России

Авиамоделист из Калининграда выиграл первенство России

5 просмотров

Чемпионат и первенство страны 2022 года в различных классах радиоуправляемых авиационных моделей провели в Пензенской области. Призёров и победителей определяли свыше 30 пилотов.

В классе радиоуправляемых моделей – копий самолётов «F-4C» уверенную победу одержал Александр Листопад из калининградской спортивной школы №11. Воспитанник Валерия Журавель первенствовал в трёх турах из четырёх возможных и опередил на пьедестале почёта сверстников из Москвы и Пензы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Для получения итоговой суммы баллов необходимо было продемонстрировать высокий уровень исполнения изделия и пройти три тура полётов, включавших до десяти параметров. Личная модель калининградца «Zlin 50-LS» набрала 2 000 очков, опередив ближайших преследователей почти на 600 и 800 пунктов. Вес радиоуправляемого самолёта – пять килограммов, размах крыльев – 180 сантиметров, скорость полёта – до 90 километров в час, винт вращает двигатель внутреннего сгорания.

В этом виде спорта учитывается каждая фаза полёта: от взлёта и успешной посадки с заходом по всем правилам авиационной безопасности до специфических фигур высшего пилотажа типа «бочка», «кубинская восьмёрка», «Иммельман» и других.

Тренировочный и соревновательный процесс с такими моделями в Калининграде осуществляется на территории бывшего аэродрома «Малое Исаково». Теоретическая и начальная подготовка, работа на симуляторах, первые шаги в авиамоделировании организованы на стадионе «Красная звезда», где функционирует здание для трёх спортивных школ под патронатом управления спорта и молодёжной политики администрации Калининграда.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *