Бабушка из Калининградской области стала звездой интернета

4 просмотров

87-летняя Валентина Федотьевна Симакова выразила в социальной сети своё мнение относительно утечки мозгов за границу. Пользователи делают многочисленные репосты яркого высказывания. Что зацепило россиян, как Валентина Федотьевна относится к славе в интернете, в эксклюзивном материале Виталия Хвалея из Гусева.
— Здесь у меня будут цветы.
 — А что ещё посажено у вас?
— Тюльпаны уже всходят и пионов очень много.

В палисаднике цветут подснежники, а интернет известность свалилась, как снег на голову.  Всего за 2 дня слова Валентины Федотьевны об учёных, пользователи сети разобрали на цитаты. Пенсионерка привыкает к новому статусу, уже есть предложения о создании собственного блога.
— Мне очень не нравится, что наших учёных отпускают работать за границу. Зачем? Пусть Россию мою поднимают.

Выступление пенсионерки было записано в Гусевском краеведческом музее. За 50 секунд бабушка высказала всё, что на душе у миллионов.

Валентина Симакова, жительница Гусева:
— А больше тут и слов не найти, чтобы сказать. Но на кого вы оставляете страну, на меня что ль?

В войну семья Валентины Симаковой активно помогала партизанам. В отместку немцы уничтожили родовое гнездо на Брянщине. После войны в числе первых переселенцев многодетная крестьянская семья поднимала Янтарный край из руин. Земля не чужая.  Ещё в Первую мировую дедушка Валентины Федотьевны — Никита Жигалёнков — сложил голову в знаменитом Гумбинненском сражении.

Валентина Симакова, жительница Гусева:
— У нас в Гусеве стоит памятник: солдат в атаку идёт. Я подхожу и говорю: «Дед Никита, охраняешь меня». Это мой дед.

Семья Валентины Симаковой бережно хранила старинные напевы и обряды. Нотной грамоты не знали. Однако фольклорная мощь семейного ансамбля получила всесоюзное признание.

— Она — ходячая энциклопедия. Глянь-ка – репертуар на Москву. Сохранила всё, что пели в Москве.
Выступали в Кремле. Фото Валентины Федотьевны — на обложке журнала «Крестьянка» и на советских  открытках с миллионными тиражами. Валентину Федотьевну называют бабушкой всех народных коллективов Калининградской области.

Виталий Хвалей, корреспондент:
— Как посеял Семён гречку, тары-бары, бум-бум-бум. На бугреке возле речки, тары-бары бум-бум-бум. Браво! Валентина Федотьевна Симакова и Виталий Хвалей. Вести Калининград. Ура!

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *