При поддержке фонда Президентских грантов занятия образовательного проекта организованы в Калининграде, Черняховске и Гусеве. Как прошло первое занятие в городе на берегу Анграпы, увидел Виталий Хвалей.
В Духовно-просветительском центре «Преображение» на улице Ленина в Черняховске стартуют занятия образовательного проекта для тех, кто думает о звёздах и мечтает о полётах в космос.
АЛЕКСЕЙ ОСИПОВ, УЧАСТНИК КОМАНДЫ «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» (ЧЕРНЯХОВСК):
–Хотелось бы в целом научиться и конструировать саму ракету и паять, электроникой заниматься.
Многие ребята с востока Янтарного края принимают участие в Балтийской инженерно-космической школе уже во второй раз. Учеников Нестеровской школы имени космонавта Виктора Пацаева считают одними из самых подготовленных.
– В нашей команде я Кудашев Роман – конструктор, Эльфадаль Омар – программист, и представитель команды Помогаев Александр.
В Калининградской области учениками инженерно-космических классов становятся самые увлечённые, доцент Юго-Западного госуниверситета.
Валерьян Пиккиев из Курска отмечает их целеустремленность. В Балтийской инженерно-космической школе преподают лучшие из лучших.
ВАЛЕРЬЯН ПИККИЕВ, КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ ЮГО-ЗАПАДНОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА (КУРСК):
–Меня пригласили в качестве педагога. С моими учениками будем готовить ребят к финалу чемпионата по электронике, программированию и конструированию. В отличие от других конкурсов и олимпиад, у нас конкурс не в принципе, а в конструкции, ребята должны сделать своё изделие и испытать его, и доказать комиссии, что оно отработало правильно, штатно.
Валерьян Алексеевич вспоминает, как он в десятом классе завоевал золотую медаль ВДНХ за радиоуправляемую копию лунохода. В СССР будущих конструкторов готовили со школьной скамьи. Балтийская инженерно-космическая школа следует лучшим примерам.
ВЛАДИМИР РАДЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ИНСТИТУТА ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ МГУ ИМЕНИ ЛОМОНОСОВА И РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ВОЗДУШНО-ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА»:
– Школу поддерживает Госкорпорация Роскосмос, Московский государственный университет и Фонд президентских грантов, без поддержки которого, она не могла бы состояться.
Новое направление Балтийской инженерно-космической школы связано с разработкой беспилотных летательных аппаратов. Занятия по созданию БПЛА будут проводить в Гусеве.
Виталий Хвалей




