Белорус, пронесший флаг России на Паралимпиаде в Рио, стал почетным жителем Зеленоградска

4 просмотров

В Зеленоградск приехал белорусский спортсмен, который пронес флаг России на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. И таким образом поддержал нашу сборную, которую, напомним, от игр отстранили. Вся белорусская паралимпийская команда приедет в Зеленоградск следующим летом. А накануне тот самый Андрей Фомочкин встретился с главой региона Антоном Алихановым. Оказалось, что с нашим регионом гостя связывает не только нынешний визит. Подробности у нашего корреспондента.

Константин Морозов, корреспондент:
Почетным жителем Зеленоградска стал белорусский спортивный функционер Андрей Фомочкин, запомнился этот человек тем, что на открытии летней параолимпиады в Рио-де-Жанейро, несмотря на все запреты, пронес российский флаг.

Он успел пройти лишь несколько десятков метров, как российский триколор выхватили из рук. Международный паралимпийский комитет был в бешенстве. Андрея Фомочкина лишили аккредитации, и в течение 72 часов ему предписали покинуть территорию Бразилии. О своем поступке спортивный функционер не жалеет. Решение пронести флаг было общекомандным, в знак поддержки спортсменов из братской страны.

Андрей Фомочкин, белорусский спортивный функционер:
— Когда нас пытаются столкнуть и применить вот такие двойные стандарты, это не правильно, и таким образом мы хотели показать, пускай и младший брат, но может заступиться за старшего.Западу никак не понять нашего поступка, они привыкли плюс минус в доходе, они спрашивают, как у вас доход, да нет, говорю, у меня дохода, здесь от сердца это идёт.

За свой поступок Андрей Фомочкин в России стал героем. История семьи белорусского функционера связана с нашим регионом. Его дед был участником штурма Кенигсберга. Глава региона вручил Андрею Васильевичу медаль 70-летие Калининградской области. В ответ Антону Алиханову передали один из пяти российских флагов, которая белорусская сборная брала с собой на игры в Рио.
— Спасибо, станет музейным экспонатом почетным — пусть это будет символом нашей дружбы, дружбы наших народов.

Во время визита спортивного функционера в Зеленоградск, местный советом депутатов принял решение присвоить Андрею Фомочкину звания почетного жителя города. Российский триколор на Параолимпиаде в руках белорусского спортивного функционера, был символом того, что спорт вне политики, это отметил и глава региона.

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области:
— Мы знаем, что у нас самые больные спортсмены, это спортсмены сборной соединённых штатов Америки, в том числе, но дай бог им здоровья, вот, но при этом нас обвиняют во всех смертных грехах, в общем, применяют двойные стандарты и так далее, и спасибо вам за ваш поступок, это ваша гражданская позиция, которая, я уверен, разделяется всем белорусским народом.

В следующем году всю белорусскую паралимпийскую сборную ждут в Зеленоградске. Андрею Фомочкину передали сертификат на проживание в отелях на побережье Балтийского моря в течение 5 дней. Функционер может быть уверен, что в нашем регионе его ожидает теплый прием.

Константин Морозов, Андрей Долгий