Библиотеки Калининграда отметили 70-ый день рождения

4 просмотров

Своё семидесятилетие сегодня отмечают калининградские библиотеки. Главные торжества прошли в Чеховке. Почётных книгохранителей и ветеранов библиотечного дела награждали медалями и грамотами. За 70 лет эти специализированные учреждения культуры серьезно изменились.

За последние годы при поддержке администрации города они приобрели новый вид. Однако, похвастаться могут не только красивыми фасадами и уютными залами, но и коллекциями книг и периодики. Шагая в ногу со временем, библиотеки обзавелись электронными базами данных, доступными всем посетителям.  Чтобы найти в картотеке нужный из десятков тысяч экземпляр теперь понадобиться всего несколько секунд.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОНЕЦ – ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
– Естественно, что мы обновили, прежде всего, материально-техническую базу, потому что она была ужасна. Все наши библиотеки, их 21, они сейчас находятся в хорошем состоянии. Они современные, у них новые пространственные решения. Мы выставили все фонды на обозрение.

Большим достижением для библиотек стало привлечение новых читателей, в том числе молодёжи. Ассортимент услуг растёт. Проводятся бесплатные языковые курсы, уроки рисования, интернет-тренинги и другие проекты. Стоит также добавить, что в этом году Калининград стал библиотечной столицей России и здесь прошел всемирный конгресс.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА
– Самое главное, очень много молодёжи здесь. Проводят тренировки «Что? Где? Когда?», например. Сами читатели могут свою любимую книгу, которая пришла в неудовлетворительное состояние, взять и обернуть в машинке здесь.

 

София Беренёва, Наталья Будник