Более семисот тысяч рублей ущерба Калининградскому заливу

Более семисот тысяч рублей ущерба Калининградскому заливу

7 просмотров

Стоки, которые сбрасывает в районе Русской набережной города Балтийска муниципальное предприятие, недостаточно очищенные. Об этом сообщает Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора. В сточных водах выявлено превышение концентраций загрязняющих веществ более чем по 10 показателям.

ГУЛЬНАРА ГУДУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА:

— В составе стоков зафиксированы жиры, сбрасывать которые категорически запрещено. Для водных объектов сброс жиров грозит появлением на поверхности пленки, которая препятствует поступлению кислорода в воду, что может привести к замору рыбы и отрицательно сказывается на всей экосистеме водотоков и водоемов.

Предприятие должно выплатить штраф в размере 160 тысяч рублей и исключить сброс неочищенных сточных вод в залив. Также необходимо добровольно возместить вред Калининградскому заливу. Сумма составляет 700 тысяч рублей. Иначе Управление обратится в суд. Но на этом нарушения не заканчиваются. Сброс неочищенных сточных вод наблюдается также в районе улиц Некрасова и Батарейной. Сейчас Управление Росприроднадзора рассчитывает сумму ущерба, которую предприятие тоже должно будет возместить.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *