Будущие горняки выбирают Калининградскую область для прохождения практики

6 просмотров

Калининградская область стала магнитом для студентов горных ВУЗов. Будущие геологи приезжают к нам со всей страны. Ребята проходят практику на предприятии «К-Поташ Сервис» в посёлке Нивенское Багратионовского городского округа.

Алексей Анкудинов, корреспондент:

— За 3 года на предприятии «К-Поташ Сервис» производственную практику прошли около 20 студентов из различных ВУЗов России. Этим летом сюда приехали шестеро парней и девушек, будущих горных инженеров и геологов. После получения дипломов они смогут вернуться сюда и принять участие уже в полноценной добычи вот такой соли.

Татьяна Бабенко учится на геолога в Новочеркасском политехе. Она приехала в Калининградскую область после окончания 4-го курса. Девушка родом из Краснодарского края.

Татьяна Бабенко, студентка Южно-Российского государственного политехнического университета им. М. И. Платова:

— Соль — это наименее вредное полезное ископаемое, скажем так. Потому что у меня были варианты пойти на другую практику, но там более тяжелые элементы.

Через несколько лет предприятие начнёт масштабную добычу калиево-магниевых солей для производства удобрений. Число работников вырастет с сотни до двух с половиной тысяч.

Олег Колотов, геолог компании «К-Поташ Сервис»:

— Именно здесь располагаются скважины для водоснабжения предприятия «К-Поташ Сервис». Сейчас производим замеры статического уровня. Ребята полностью занимаются этой работой. Есть оператор, и есть человек, который записывает показания.

Своим практикантам предприятие платит зарплату и предоставляет жильё. В свободное время стажёры ездят на море, занимаются спортом, рассказывает местным школьникам о работе в горной промышленности. Встречи проходят в общественном центре компании.

Элеонора Чудакова, школьница:

— К нам приезжали студенты из горного института. Очень много рассказывали, очень интересно, думаю поступать туда. Перспектива устроиться на работу, интересные практики. 

Сейчас в штате только опытные сотрудники. Средний возраст 45 лет. После завершения строительства и запуска рудника «К-Поташ Сервис» планирует пригласить минимум 300 молодых специалистов. И с годами их число будет только расти.

Алексей Анкудинов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *