Бюджет Калининграда по итогам 2016 года, возможно, окажется дефицитным

2 просмотров

Денег в городской казне нет в первую очередь из-за должников. За 9 месяцев 2016 года план по налоговым доходам в сумме выполнен лишь на две трети, что в денежном эквиваленте составляет немногим более 4-х млрд. руб. Самый большой долг  по земельному налогу.

Андрей Кропоткин, председатель  Городского совета депутатов Калининграда:
— 350 миллионов, которые  наниматели не платят за земельные участки, за аренду, и задали вопрос, а сколько же было изъято земельных участков у неплательщиков. К сожалению, администрация этот вопрос только начала прорабатывать, изъятий еще не было, 1 февраля дадут список всех этих земельных участков, мы посмотрим, какая работа ведется.

Если на участке есть строение, то это уже собственность. И такую землю  изъять за долги не просто. В этом году городские власти разослали 14-ти должникам соответствующие уведомления. Те, кто не заплатил, войдут в черный список и на них администрация подаст в суд за неуплату. Также за 9 месяцев года муниципальные и ведомственные целевые программы областного центра выполнены лишь на 67%. При этом этот показатель на полтора процента выше, чем в прошлом году. В четвертом квартале следует ожидать выплат по программе «Мой двор». Сегодня администрация пояснила, что многие программы, например, по спорту и капитальному ремонту, будут полностью обеспечены средствами.