Что посмотреть в Кронштадте

Что посмотреть в Кронштадте

61 просмотров

Кронштадт — это маленький город в Финском заливе на острове Котлин. Сначала это была небольшая крепость для защиты нового града Петра от шведов. Здесь началась военно-морская история России.

Сохранились форты, предметы быта, артефакты морских путешествий. Но лучше не ограничивать себя знаковыми достопримечательностями, за которыми едут все туристы.

Воспользуйтесь экскурсией на сайте и проведите в городе целый день. Можно отправиться на тихий пляж, полюбоваться “Островом фортов”, изучить маяки в музее “Дом маяков”.

Что посмотреть в Кронштадте

Одного дня, чтобы осмотреть все, будет достаточно, но это будет целый день. Площадь города — 19,4 км², треть занимают воинские части и заводы. Начните прогулку с Якорной площади, не ошибётесь: достопримечательности там на каждом шагу. 

Кронштадт довольно суров, здесь нет пышных дворцов и фонтанов. Он строился как военный объект и сохранил боевые корабли, заводские постройки, старинные укрепления. 

Долгое время Кронштадт был закрытым городом. И лишь с 1996 года сюда пускают туристов.

1. Морской Никольский собор

Храм прямо в центре на той самой Якорной площади. Это главная достопримечательность Кронштадта. Собор просто огромный, особенно на фоне домов советской эпохи. Это по-настоящему морской собор: у входа на плитах написаны имена погибших моряков, а на полу мозаика с морскими обитателями и кораблями.

2. Чугунная мостовая

Гуляя по Якорной площади, посмотрите под ноги — там выложены чугунные шашечки. В качестве эксперимента в 1860 году такими «снежинками» покрыли небольшой участок дороги у Пенькового моста. Чугунная мостовая оказалась необычайно прочной, поэтому вскоре таких улиц стало больше.

3. Музей истории Кронштадта

Если погода не располагает к прогулкам по городу, то можно провести пару часов в музее. Это два здания. И огромное количество интересного: есть подробные макеты бытовых сценок кронштадцев, блокадная комната. 

Пять советов туристам

  1. Обязательно возьмите тёплые вещи, в городе прохладно даже летом.
  2. Если поедете в Кронштадт в тёплое время года, то посетите парк “Остров фортов” и заказник “Западный Котлин”.
  3. Музей “Дом маяков” можно осмотреть за 10 минут, возьмите обязательно экскурсию, так гораздо интереснее.
  4. Для осмотра фортов лучше взять морскую экскурсию. 
  5. Если хотите сувенир из Кронштадта — привезите маленький маяк.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *