Что туристам посмотреть в столице Сибири Красноярске

Что туристам посмотреть в столице Сибири Красноярске

15 просмотров

Туристов привлекает Красноярск лесной воздух и красоты Енисея. Сам город довольно примечателен — в нем живут настоящие сибиряки!

Туда однозначно стоит ехать, чтобы погулять по тайге, отправиться в “Сибирскую Швейцарию”, попробовать настоящие сибирские блюда. Все экскурсии по Красноярску и его окрестностям “Спутник” собрал на одной страничке.

  1. “Красноярские столбы” — национальный парк, сохранивший первозданную сибирскую природу с потрясающими пейзажами. “Столбами” парк назвали не случайно: главная достопримечательность пространства — сиенитовые скалы, напоминающие силуэты людей-великанов. В каждой скале таинственные ходы и лазы. Это визитная карточка Красноярска, сюда приезжают за природными красотами, чтобы зарядиться энергией и здоровьем. У каждой фигуры- “столба” есть свое название. На экскурсии вы осмотрите самые примечательные и услышите местные легенды, связанные с этим местом. 
  2. Дивногорск. Именно там расположена легендарная красноярская ГЭС, изображенная на 10-рублевой купюре.
    В Дивногорске можно прогуляться по знаменитой набережной и полюбоваться Саянами, которые меняются от сезона к сезону и закрывают половину неба. Интересен Знаменский скит, где в 19 веке монахи организовали общину, которая разрослась до целого поселка. 
  3. Красноярская ГЭС. Монументальное сооружение, вторая по мощности в России.
    Очень зрелищное место. Лучше подгадать экскурсию под сброс воды, который происходит периодически. 
  4. Обзорная экскурсия по Красноярску. Красноярск — город-миллионник, центр Восточной Сибири, расположен в самом центре страны на берегах Енисея. На этом месте люди селились еще со времен палеолита, а сам Красноярск был основан в 1628 году со строительства острога, который потом стал центром поселения.

Главные достопримечательности города:

  • Пешеходный Виноградовский мост или Стрелка. Именно здесь когда-то находился острог для охраны от набегов кочевников.  
  • Остров-парк Татышев — это огромный спортивный зал под открытым небом, там есть спортивные тренажеры, детские площадки, пляж для отдыха, но не для купания.
  • «Святитель Николай» — это пароход-музей. Именно на этом корабле царевич Николай в 1891  приехал в Красноярск,и на нем же уезжал Владимир Ленин в шушенскую ссылку.  
  • Музейный центр «Площадь мира». Этот музей считается лучшим в Европе, он стал финалистом премии в 1997 и 2019 годах.  

Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2021 года Красноярску было присвоено звание «Город трудовой доблести».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *