Декабрь — время футбола! Какие турниры прошли в Калининградской области

Декабрь — время футбола! Какие турниры прошли в Калининградской области

17 просмотров

Декабрь — время футбола. Причём дело не столько в очередном чемпионате мира, сколько в международном дне этого вида спорта, отмечаемом в первой декаде последнего месяца года. Калининград не остался в стороне, хотя специальных торжеств по случаю даты не устраивалось. Зато турниров разного калибра было в избытке.

Стартуем с заключительного дня кубка Северо-Запада по мини-футболу, в третий раз гостившего в Калининграде. Восемь дружин разыграли три призовых места и путёвки на всероссийский финал.

Два коллектива представляли наш регион, но за медали смог побороться только один. Увы, родные стены не помогли и на пьедестал поднялись футболисты Вологды, Новгорода и Санкт-Петербурга. Что в очередной раз подтвердило непредсказуемость вида спорта, где конкуренция крайне напряжённая.

ИВАН ЗАГОРОДНЮК, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ТУРНИРА:

— Общий уровень российского мини-футбола поднялся за эти годы. И трудно сказать, какая команда вообще победит. Будем смотреть, как будет чемпионат России проходить, и какое место займёт наш чемпион Северо-Запада.

ВАЛЕРИЙ ВИДРИХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА МАССОВОГО ФУТБОЛА ОФФ СЕВЕРО-ЗАПАД»:

— И ваши команды не подкачали. Прекрасные, интересные команды. Но чисто любительские, я не скажу, что профессиональные. Ну вот, допустим, «Дорспецстрой», «СанТермо» нас удивило. Мы «СанТермо» раньше не видели на федеральном уровне, а сейчас я думаю, что надо дальше стремиться. Я думаю, что мы пригласим их в чемпионат, который будет в марте месяце в Великом Новгороде.

Перемещаемся в единственный полноценный крытый калининградский манеж, сертифицированный по стандартам международной федерации футбола. Как, если не в таких условиях, чествовать детей.

По итогам так называемой Балтийской лиги, собравшей почти полсотни разнокалиберных команд, признание получили все, кто сумел провести сезон на стабильно высоком уровне. Что важно — в плюсе абсолютно все, и те, кто завоевал желанные трофеи, и те, кто провёл по 10 матчей и получил столь востребованную в любом возрасте игровую практику. Наследие лучшего в истории чемпионата мира по футболу продолжает мотивировать молодёжь, их наставников и родных.

АЛЕКСАНДР ГВАРДИС, ПРЕЗИДЕНТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА:

— Сегодня мы по максимуму проводим огромное количество турниров. У нас даже есть небольшие, скажем так, трения по поводу зала. По поводу каникул — какие группы запустить, маленьких-больших-средних. Все хотят играть в футбол. Поэтому после 18 года у нас продолжается этот футбольный бум.

ЕГОР ВЫШИНСКИЙ, КООРДИНАТОР ДЕТСКОГО ФУТБОЛА КОФФ:

— У нас сейчас образовалась очень такая сильная клубная лига внутри Балтийской лиги. Три фаворита в каждом возрасте. Это «Балтика», «СШОР-5» и ФК «Калининград». Но по младшим годам сюда ещё и областные команды, как Гвардейск, ходят. Чем они доказали на турнире «Большие звёзды светят малым» всероссийском.

Переезжаем в Светлый, где завершился многосерийный детский турнир «Футбольный город». Три возрастные категории развели по трём спаренным выходным, чтобы маленькие кудесники мяча могли вдоволь наиграться в условиях одной из новейших государственных арен калининградского спорта.

ИВАН КОСЕНКО, ОРГАНИЗАТОР ТУРНИРА:

— Это был проект именно летнего турнира. Но мы продолжили, потому что и тренеры просили. И здесь с учётом того, что только одна площадка работает, мы хотели по 12 команд. Но опять же мы не смогли устоять перед тренерскими запросами. Они говорят — мы хотим, мы хотим. И то пришлось несколько команд отсечь, кто быстрее заявился, те и участвуют. По 16 команд в трёх возрастных группах. Опять 48 команды, и мы в этом спортивном центре «Атлант» просто кайфуем.

ЯРОСЛАВ ЛУЗИК, УЧАСТНИК ТУРНИРА:

— Хороший спорткомплекс. Мне нравится, что тут большое поле, раздевалки есть, шкафчики свои отдельные. Мы тут очень много занимаемся, попривычнее как-то. Чем ехать куда-нибудь в Черняховск, в Калининград. Ты там особо ничего не знаешь, а тут ты как у себя дома.

Победу среди ребят не старше 11 лет праздновал черняховский «Прогресс», опередив в тройке призёров «Спартаковцев» из Низовья Гурьевского муниципального округа и балтийскую «Искру». Почётным гостем соревнований, к слову, стал дебютировавший в 2022 за сборную России по футболу светловчанин Артём Макарчук, выступающий в Премьер-лиге за профессиональный футбольный клуб «Сочи».

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пожалуй, главное достоинство спорткомплекса в Светлом — универсальный спортзал, полностью оправдывающий своё название. Здесь вольготно себя чувствуют не только представители игровых видов спорта, но и разнообразных дисциплин. Например, бойцы киокушинкай или борцы вольного стиля. Ну а в ближайшие две недели здесь состоятся соревнования как баскетболу с волейболом, так и по бадминтону, а также по настольному теннису.

Дмитрий Иванов, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *