День России в Калининграде отметили массовыми гуляниями

4 просмотров

Главные городские торжества были организованы на площади Победы. На главной сцене выступали местные коллективы.  А в палатках свою продукцию продавали ремесленники и обучали всех желающих своему мастерству. Настоящую дегустационную площадку из народных блюд подготовили национальные сообщества региона.

Кирилл Попов, корреспондент:

— На площади Победы развернута масштабная ярмарка, где своими традициями и кухней делятся 13 национально-культурных сообществ. От увиденного в прямом смысле может закружиться голова.

Калининградцев встречают песнями и плясками. Каждый шаг вдоль национальных подворий — настоящий экскурс в историю и знакомство с многообразием культур России. А от количества блюд ломятся столы. Здесь и украинские вареники, и таджикский плов, настоящие казачьи пироги, и, конечно, исконно русские угощения.

— Пирожки, блины с мёдом, сушки, баранки. Всё очень вкусно.

Радовали калининградцев в День России и различные творческие коллективы Янтарного Края. Не повлиял на настроение даже сильный дождь, зарядивший в самый разгар гуляний. Праздник, по-семейному, теплый, говорят те, кто под зонтами пришел на концерт.

— Мы все вместе, один народ. Вот это, я думаю, самое главное.  Здесь люди разных национальностей, а все равно чувствуется, Россия — одна.

Наталья Ищенко, врио заместителя председателя правительства Калининградской области:

— Этот праздник для нас важен, потому что Россия сильна единением. Именно сегодня мы ощущаем это больше всего. И огромная честь быть гражданином нашей страны. И, я надеюсь, каждый из нас будет любить нашу страну, будет делать все, чтоб она становилась еще лучше, еще сплочённей.

12 июня площадь Победы превратилась в настоящий выставочный комплекс. Балтфлот, по традиции, продемонстрировал новейшую военную технику. Свои мастер-классы провели народные ремесленники. Кроме того, работали различные тематические площадки. В том числе, и телевизионная ГТРК «Калининград».

— С праздником! С Днем России!

Александр Торба, врио заместителя председателя правительства Калининградской области:

— Живём в сильном могучем государстве, которое набирает авторитет на международной арене. И сегодня праздник — День России. Это праздник гордости за свою страну. Праздник единения всех национальностей, конфессий, которых очень много в нашей стране. И мы живем в нашей Калининградской области очень дружно.

Праздничные мероприятия в центре Калининграда продлились до позднего вечера. Логичным завершением народных гуляний стало массовое исполнения гимна России и салют.

Кирилл Попов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *