День рождения Алексея Леонова отметили запуском «Союза»

День рождения Алексея Леонова отметили запуском «Союза»

3 просмотров

Свой 83-ый день рождения отмечает легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов — первый человек в открытом космосе и первый, кто протянул руку американцам на орбите во время стыковки «Союза» и «Аполлона». То самое рукопожатие в космосе решили увековечить в подмосковном Красногорске.

Запуск корабля «Союз» прошёл строго по инструкции. Макет выполнили в натуральную величину, таким же по размеру был легендарный космический корабль «Союз», известный по экспериментальной программе, которую провели в 1975 году. Впервые в мире была произведена стыковка двух космических кораблей — советского «Союз-19» и американского «Аполлон».

Командиром «Союза-19» был Алексей Леонов — первый человек в истории, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза. Открытие макета корабля именно 30 мая очень символично — Алексей Архипович празднует сегодня свой день рождения.

Место празднования выбрано не случайно. Аллея космонавтов, которая находится в Красногорске в микрорайоне «Изумрудные холмы» — это фактически музей космонавтики под открытым небом. На Аллее космонавтов Алексей Леонов принимает поздравления. Здесь собрались десятки местных жителей, приехали известные артисты, прошел праздничные концерт, письмо с тёплыми словами пришло даже с орбиты.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *