День рождения Лео: как в регионе помогают детям с нарушениями слуха

5 просмотров

В Калининградской области на учёте у медиков около 700 детей со стойкими нарушениями слуха. В среднем по статистике на 1000 новорождённых на свет появляется 1-2 ребёнка с глубокой потерей слуха.

Детям помогают вернуть возможность слышать с помощью различных методов. Праздник для ребят с нарушениями слуха устроили в историко-художественном музее. Для детей провели экскурсию, организовали игры и конкурсы. А родители узнали о новых технологиях реабилитации.

Девятилетний Артём любит музыку. Ценит заводные мелодии и ритмы. Ведь большую часть жизни прожил в тишине. Он не разговаривал до пяти лет. При обследовании выяснилось, что у Артёма есть снижение слуха.

ЗЛАТА САХАР, МАМА АРТЁМА:

— Сначала, конечно, был шок. Мы не принимали. Всей семьёй отрицали. Потом стали разбираться и поняли, что не всё так страшно. Мы надели слуховые аппараты. Он начал говорить всё. Фразы, целые предложения как взрослые люди. Мы решили надели слуховые аппараты и отдали ребёнка петь. Он поёт.

Сейчас Артём ходит в обычную школу. И делает успехи в учёбе.

АРТЁМ ВОЛОС, РЕБЁНОК, ПОБЕДИВШИЙ ТУГОУХОСТЬ:

— Мне нравится школа. Очень много можно узнавать там. Много друзей.

Артём и другие ребята, которые, как и он, научились слышать и слушать, у «Радуги звуков» и Лео. Новые впечатления развивают. Дети собрались на день рождения зверька, ставшего для них другом и примером.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Герой детей сегодня львёнок Лео. Он показывает, что и если ты носишь слуховые аппараты, можно веселиться, радоваться, играть с друзьями, словом: жить полноценной жизнью.

Скоро у Лео появится ещё один друг, бегемотик Тоша. Это символ центра реабилитации, его предполагается открыть в Калининграде. Детей с нарушениями слуха будут комплексно вести к тому, чтобы они учились лучше понимать речь и чувствовать себя свободнее. То есть Тоша будет верным спутником Лео.

МИХАИЛ КЛИМАЧЁВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «РАДУГА ЗВУКОВ»:

— Мы компенсируем потерю слуха либо слуховым аппаратом, либо ребёнок направляется на кохлеарную имплантацию. Но дальше необходимо организовать процесс реабилитации. Это процесс как непосредственно работа сурдопедагогов, дефектологов, логопедов с ребёнком, так и процесс работы с родителями. Потому что основная работа и основная нагрузка ложится именно на плечи родителей.

Для родителей, медиков и педагогов в день рождения Лео был отдельный подарок: лекции об особенностях развития и новых технических решениях для детей с нарушениями слуха. Новый центр поможет объединить все знания и собрать цепочку. Он должен появиться до конца года.

Степан Самойлов, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *