День солидарности в противостоянии террору сегодня прошёл в Светлогорске

День солидарности в противостоянии террору сегодня прошёл в Светлогорске

8 просмотров

От спортивной гимнастики до видеороликов по борьбе с экстремизмом. День солидарности в противостоянии террору сегодня прошёл в Светлогорском Янтарь-Холле. Памятное событие приурочили к восемнадцатилетию Бесланской трагедии. Здесь подвели итоги областного конкурса «Безопасная Россия».

Постеры и плакаты, авторы которых — дети Калининградской области. В каждую работу заложен побуждающий посыл — идея, заставляющая задуматься.

Вот это работа десятиклассницы из Мамоново Анастасии Сенкевич. Кадетскую форму школьница носит уже пять лет, но считает, что дисциплина творчеству не помеха.

АНАСТАСИЯ СЕНКЕВИЧ, УЧЕНИЦА КАДЕТСКОГО КЛАССА МАМОНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:

— Этот рисунок обозначает, что дети тоже страдают от терроризма и нужно защищать и их, и себя от этого. Я участвовала в этом конкурсе, чтобы показать, что терроризм влияет на наш мир, на наше сознание, что с ним нужно бороться в такое трудное время.

Больше 500 учеников из разных образовательных заведений всего региона в своём творчестве размышляли на совсем недетскую тему — борьба с терроризмом. Ребята верстали школьные газеты, создавали видеоролики, писали прозаические и поэтические тексты.

ИРИНА ТКАЧЕНКО, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Меня всегда удивляет, где ребята находят такой творческий потенциал. Что-то новое изобрести. К слову, конкурс у нас с 2016 года проходит. И придумать какой-то новый подход — это на самом деле дорогого стоит.

В день солидарности в борьбе с терроризмом работал круглый стол. Педагоги говорили в целом об обеспечении безопасности не только учебных заведений, но и дорог возле них.

Средства выделяются в том числе на установку камер. Которые иногда помогают установить виновных в происшествиях.

Накануне, 1 сентября, уже произошло одно ДТП с участием 10-летнего школьника. Всего на антитеррористическую безопасность образовательных учреждений к новому учебному году потратили около 200 миллионов рублей.

АРТЁМ КЛУШИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ:

— Традиционно финал конкурса приурочен к памятной, трагической дате — 3 сентября, День солидарности в борьбе с терроризмом. Лучшие творческие работы найдут своё достойное место в тематической календаре на 2023 год, а также будут выставлены в передвижных стендах в доме правительства Калининградской области.

Также сегодня прошла акция «Спорт против терроризма». Работники культуры и туризма области упражнялись в оздоровительной гимнастике под руководством профессиональных атлетов.

Кирилл Смирнов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *