Депутаты Городского совета рассказали, почему расходы бюджета Калининграда в 2017 году будут урезаны

2 просмотров

В 2017 году бюджет города Калининграда ожидает жёсткое сокращение расходов. С таким заявлением накануне выступили на публичных слушаниях депутаты Городского совета.

Связано это, по их мнению, с нестабильной экономической ситуацией в стране и регионе. Это значит, что ряд проектов в следующем году реализовываться не будет. Такая судьба ожидает строительство новых спортивных площадок, которое проходит в городе уже на протяжении четырех лет.  Власти города, тем не менее, обещают не останавливать работу таких программ, как ремонт тротуаров и дворов. 108 миллионов рублей из областного бюджета направят на капитальный ремонт по судам. Для сравнения в 2016 году на это предусмотрено лишь 45 миллионов.

Андрей Кропоткин, председатель Горсовета:
— Будет здесь у нас по переселению из аварийного жилья 60 млн. это тоже хорошо. На тротуары 140 млн. выделено в этом году,  я думаю, что еще в течение года, как правило, бюджет это все-таки живой организм, будут средства, может, еще дополнительные найдены, потому что тротуары у нас сегодня это головная боль всего города.

Всего размер бюджета составит 10 миллиардов 608 миллионов рублей. Ожидается проведение газа в районы Северной горы, поселков Борисово и Южный. Что касается дорожной инфраструктуры, деньги будут выделены на строительство третьей эстакады и реконструкцию Высокого моста. Жители города на слушании обратили особое внимание депутатов на обстановку в городских школах. В нескольких районах в 2017 году будет предусмотрено строительство новых общеобразовательных учреждений. А в школе №15 будет решена проблема с отсутствием санузла.

Александр Ярошук, глава города:
— Добавляется программа, которой не было раньше никогда. Это по городской мебели, конкретно имея ввиду, остановочные пункты, которые мы в следующем году поставим на центральных улицах.

Яна Щербатая, Андрей Долгий