Депутаты законодательных собраний регионов Северо-Запада предлагают упростить порядок получения сельской ипотеки

Депутаты законодательных собраний регионов Северо-Запада предлагают упростить порядок получения сельской ипотеки

5 просмотров

Свой дом своими силами. Депутаты законодательных собраний регионов Северо-Запада предлагают упростить порядок получения сельской ипотеки. Это один из вопросов, который обсуждали на конференции парламентской ассоциации в Мурманске.

Как отметил председатель законодательного собрания Калининградской области, Андрей Кропоткин, в самом западном регионе России льготные кредиты на строительство дома в сельской местности получили с 2020 года более 1200 человек.

Однако программа могла быть и более востребованной, если бы из обязательных условий участия исключили привлечение подрядной организации. Это сделает проект более дорогим, но люди нередко хотят строить сами.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Многие граждане готовы построить жильё собственными силами. Как раньше у нас было семейным подрядом. В сельской местности это распространено. Учитывая вышеизложенное, предлагаем поддержать обращение парламентской ассоциации Северо-Запада России председателю правительства Российской Федерации по вопросу внесения дополнения в указанные правила в части выделения физическим лицам льготных ипотечных кредитов для строительства жилых домов на сельских территориях без услуг подрядной организации.

В Мурманске Андрей Кропоткин с коллегами также возложил цветы к мемориалу защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. В конференции принимают участие руководители законодательных органов 11 регионов.

На этот раз рассматривали, в частности, вопросы переселения жителей из аварийных домов, ремонта детских садов и социальных учреждений, раздельного сбора мусора, расширения действия программы «Культура» на малые города.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *