Для калининградцев к обряду купания подготовили купель на Пелавском озере

5 просмотров

Православные готовятся отмечать один из 12 главных церковных праздников — Крещение Господне или Богоявление. В храмах уже совершили чин водоосвящения. Ну а в Крещенский сочельник верующие окунутся в прорубь.

Для калининградцев к этому обряду подготовили Пелавское озеро. Этим занимались городские спасатели. Бензопилами вырезали ледяные кубы и складывали их для обозначения границ купели. Ее ширина 6 метров, а длина около 10. Военнослужащие Балтийского флота готовили площадки для развертывания палаток и обогрева участников купания. После очистки ото льда водолазы  обследовали дно, очистили от бытового мусора, стекол. Всего в городе подготовили 5 мест для купания. Бассейны уже устанавливают на площади Калинина у храма, на улице  Колхозной и в двух городских монастырях.

Яков Филатов, директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Калининграда:
— Глубина купели полтора метра. Дно очищено от опасных предметов. Дежурить будут 10 человек, две водолазные группы приблизительно до двух часов ночи. Официально купание закончится в 1 ночи, но, как правило, народ еще подходит. Мы до 2 ночи будем находиться здесь.

Александр Золотарев, заместитель директора Управления по делам ГО и ЧС Калининграда по поисково-спасательным работам:
— Дно нормальное, песчаное. После обследования дна ни стекла, ни других посторонних предметов не обнаружено.