Должников предупредили о «конце света»

Должников предупредили о «конце света»

просмотров

Сотрудники компании «Янтарьэнергосбыт» провели рейд по неплательщикам в центральном районе Калининграда. В это части областного центра за свет задолжало более пятисот человек, а общая сумма их долга превысила семь миллионов рублей. Сперва потребителей по-хорошему просят рассчитаться за электроэнергию в течение двадцати дней, предлагают погасить долг частями. Крайняя мера – обращение в суд, оно сулит визит судебных приставов, арест имущества и запрет на выезд заграницу. Если гражданин задолжал за два периода потребления, его квартиру могут обесточить. Правда, бывает, что должники самовольно подключаются к сетям. «Янтарьэнергосбыт» напоминает, что за такой безучетный расход электричества придётся заплатить гораздо больше. В ходе рейда монтёры повторно отключили несколько квартир от электроснабжения, работники компании вручили должникам досудебные претензии. С начала года без света остались более 530 жителей города с долгом в десять миллионов рублей.
«Мы всегда идем навстречу гражданам, кто попал в сложную ситуацию. Условия таковы, что необходимо часть задолженности оплатить сразу, то есть это порядка 50 процентов задолженности, и уже оставшуюся сумму мы реструктуризируем. Делим ее на части», — отметила Татьяна Бабицкая, директор департамента по работе с гражданами-потребителями ОАО «Янтарьэнергосбыт».
В феврале во время подобных рейдов энергетикам удалось добиться оплаты счетов за электроэнергию на двенадцать миллионов рублей. Всего долги населения региона за электричество составляют более 500 миллионов рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *