Двадцать шестые международные соревнования «Янтарные перчатки» интернациональный статус сохранили и привлекли немало зрителей

Двадцать шестые международные соревнования «Янтарные перчатки» интернациональный статус сохранили и привлекли немало зрителей

73 просмотров

Памяти Заслуженного тренера. Начиная с 1995 года, в нашем регионе в декабре чтят имя одного из наиболее результативных наставников калининградского бокса Виктора Рубова. Двадцать шестые международные соревнования «Янтарные перчатки» интернациональный статус сохранили и привлекли немало зрителей. Тему продолжит наш спортивный обозреватель Дмитрий Иванов.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, СПОРТИВНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

— Вместимость многофункционального спортзала «Созвездие» 500 человек. Но в первый соревновательный день «Янтарных перчаток-2022» пришло даже больше почитателей любительского бокса. На их суд представили полноценные поединки три на три. Причём спортсмены там, на ринге, без защитных шлемов.

Помимо братьев-белорусов, международный статус «Янтарным перчаткам» образца 2022 года помогли сохранить друзья из Германии. А в числе делегаций полутора десятков российских регионов оказались и представители новых субъектов Российской Федерации.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛЮК, СОВЕТНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ФЕДЕРАЦИИ БОКСА РОССИИ:

— Большая работа впереди с ребятами. С новыми республиками освобождёнными, которые в составе Российской Федерации. Плавно идём к общей работе. Даже есть уже у нас чемпион России – Игорь Свиридченко из Луганска, который выиграл четырёх лучших боксёров России.

Открывал турнир поединок калининградца Алексея Кельвели. Ему 18 лет, и он только-только перешёл во взрослый бокс. Секундирует студента регионального училища олимпийского резерва титулованная мама – Наталья Кельвели множество раз выигрывала чемпионаты Северо-Западного федерального округа среди женщин и в следующем году планирует завершать любительскую карьеру бойца. Чтобы все силы и эмоции передавать своему самому близкому ученику.

НАТАЛЬЯ КЕЛЬВЕЛИ, ТРЕНЕР ПО БОКСУ, МАМА УЧАСТНИКА ТУРНИРА:

— Секундирую своего сына – стараюсь больше смотреть как тренер. Не как мама. Потому, что если как мама, то это, наверное, просто тяжело. Я выхожу боксировать вместе со своим сыном. То есть я повторяю те же самые движения. Всё тоже самое. Выхожу – я отбоксировала. И тот же самый мандраж. Вот как я сама выхожу перед боем — всё тоже самое. Те же самые ощущения.

Все калининградские забойщики, то есть первооткрыватели соревновательной программы, победили. И невероятно перспективный Шамиль Алиев, и неуступчивый Амиршох Джалолов. Все достались соперники неробкого десятка тот же белорусский оппонент Джалолова даже, а скорее – тем более, с разбитым носом не думал опускать руки. Выстоял до справедливого судейского решения.

АМИРШОХ ДЖАЛОЛОВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА:

— Он красавчик, то, что он не сдался. Он до конца шёл. Он вроде бы второй номер сборной Белоруссии. Характер проявил.

Немцы, к слову, привезли не только бойцов, но и нескольких рефери международной категории. Одна из мировых федераций бокса недавно, напомним, отменила ограничения для спортсменов России и Белоруссии – на все международные соревнования под эгидой АИБА наши воины поедут и с флагом, и с гимном, и большим желанием напомнить об одной из самых сильных школ одного из наиболее зрелищных олимпийских единоборств.

Дмитрий Иванов, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *