Две золотые медали завоевал калининградец на сурдлимпийском чемпионате мира

Две золотые медали завоевал калининградец на сурдлимпийском чемпионате мира

3 просмотров

В турецком Стамбуле завершились соревнования по греко-римской и вольной борьбе, где участвовали около ста борцов из 12 государств.

Одновременно на одном турнире чемпионом и вольной, и греко-римской борьбы стал Заслуженный мастер спорта России Алексей Шемаров. Он представляет Центр спортивной подготовки сборных команд и областную школу олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Стал победителем семи встреч с общим счетом 72:2.

В греко-римской борьбе (в весе до 125 кг) подопечный Дениса и Андрея Шумилиных в трех поединках одержал победу над борцами из Казахстана, Греции и Киргизии с одинаковым счетом 8:0.

А через два дня уверенную победу одержал в вольной борьбе (в весе до 130 кг), преодолев соперников из Ирана, Киргизии, Греции и Казахстана. Как отмечают на сайте правительства области, в финале шестикратный чемпион России победил представителя Турции со счетом 10:0.

Из справки: Алексей Шемаров ранее был известен как здоровый атлет и ровно 10 лет назад в Стамбуле стал чемпионом мира по вольной борьбе среди тяжеловесов. В 2018-м один из самых успешных воспитанников профильной калининградской федерации возобновил карьеру и три года подряд не проигрывает ни одной схватки. Завоевал золото чемпионата Европы и поставил цель стать лучшим на ближайших летних Сурдлимпийских играх. Главный старт мирового спорта глухих пройдет в Бразилии уже через год.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *