Дворец спорта «Янтарный» в огне. Под эгидой такой легенды прошли учения работников МЧС в Калининграде

Дворец спорта «Янтарный» в огне. Под эгидой такой легенды прошли учения работников МЧС в Калининграде

14 просмотров

Какие конструктивные особенности здания усложняли работу спасателям и насколько быстро им удалось вызволить из дымового плена условных пострадавших, узнавал Кирилл Смирнов.

Времени как всегда мало. Условия максимально приближены к боевым. Пожарные в полной экипировке, с носилками наперевес, вбегают во дворец спорта. Условный огонь стремительно распространяется по второму этажу.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Прямо из этой комнаты, откуда сейчас валят клубы дыма, и произошло возгорание по легенде. Площадь 30 квадратных метров. Там из-за неаккуратного обращения с электричеством и нарушения техники безопасности и возник пожар.

В экстремальных условиях особенно необходима качественная радиосвязь. Штаб, который оперативно развернули рядом со зданием, координирует действия спасателей.

Задача спасателей – вызволить пятерых условных пострадавших. Кто-то потерял сознание из-за густого дыма, кто-то повредил внутренние органы при падении с высоты. Снаружи медики уже наготове. Дворец спорта «Янтарный» – конструктивно сложное здание.

ОЛЕГ РАЗВОДОВ, ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА ПЕРВОЙ СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПО ОХРАНЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА ГОРОДА КАЛИНИНГРАД:

— Очень много смежных помещений, плюс протяжённый коридор. И если брать реальную обстановку, то это задымлённость, плохая видимость.

Форма дворца спорта – многоугольник, его площадь более 50 тысяч квадратных метров. При потенциальном ЧП спасателям помогут специальные приборы, находящиеся внутри: больше десяти систем автоматического тушения пожара и несколько передвижных лестниц.

АЛЕКСЕЙ СНУРНИЦЫН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ:

— На учения привлекалось в соответствии с повышенным рангом номер два 14 единиц техники и 53 человека личного состава от МЧС, а также 2 единицы техники и 6 человек личного состава от взаимодействующих служб – это МВД и скорая медицинская помощь.

Учения прошли успешно, но не без некоторых огрехов. Их подробно разберут на специальной комиссии.

Кирилл Смирнов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *