Экоактивист рассказал, как правильно утилизировать ёлку

8 просмотров

Праздник закончен, а значит пришло время расставаться с его главным символом — елкой. Как это сделать правильно и не навредить при этом экологии?

Как правило, избавляться от новогодних деревьев принято после Старого Нового года, но к привычному ритуалу можно подойти осознанно. Выкидывать елку на обычную помойку, не стоит. Все дело в том, что из-за деревьев, оказавшихся в мусорных контейнерах, велик риск поломки оборудования и к тому же, такой способ вредит экологии. На полигоне хвойные деревья, будут разлагаться и выделять опасный газ метан, который не только горюч и взрывоопасен, но и увеличивает скорость глобального изменения климата.

АЛЕКСАНДР КАНДИНОВ, ЭКОАКТИВИСТ:

-Елки так или иначе после праздника отправляются на свалку. Это увеличивает количество полигонов, которые итак огромны.

Елку можно использовать, лапы ее да, в качестве мунчи под деревья, а остальное мы сжигаем и получаем золу как минеральное удобрение, чтобы использовать в сельском хозяйстве

В прошлом году было организовано 3 точки в городе Калининград. Сбор проходил раз в две неделе и в течение полутора месяцев мы собрали больше ста елок. Нам помогало министерство экологии и увозящие компании. В этом году у нас точка, к сожалению, только одна и она расположена в области, в городе Полесске.

Тем не менее в Калининграде новогодние ёлки сдать можно. Их принимают в зоопарке. Но речь не о тех деревьях, которые были куплены и украшали собой дома, а о нераспроданных ёлках.

МАРИЯ КОЗЬЯКОВА, УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ:

— Принимать елки, которые, так сказать, уже побывали в употреблении для нас очень опасно, потому что даже внимательные люди, которые будут заботливо и старательно снимать игрушки, мишуру, дождики, все что угодно с елок могут что-нибудь пропустить. Это все попадет к животным и может закончиться трагедией, потому что животные грызут хвою, животные используют это елки самыми разными способами и если кто-то проглотит, то соответственно это будет уже очень-очень большая проблема.

В этом годы продавцы ёлок подарили калининградскому зоопарку более 500 деревьев, которые стали обогащением среды для подопечных зоопарка.

ДЕМИД АЛЕКСАНДРОВИЧ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ТРЕНИНГАМ С ЖИВОТНЫМИ:

— С одной стороны, это, конечно, как кормовой ресурс. Это замечательный источник витаминов и элементов. Но кроме того, это и элемент обогащения. Это новые запахи, новые ощущения по прикосновению, это новый элемент в вольере, изменение его структуры. Поэтому елка имеет очень многогранное применение в нашем зоопарке и мы очень благодарны всем, кто их нам привозит.

Вопреки многим заблуждениям, в настоящее время поставить живую ель или сосну дома можно и без ущерба для природы и экологии. Достаточно заранее позаботиться о том, как ее утилизировать впоследствии.

Елизавета Понкратенко, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *