Эксклюзивные кадры с полигона и кабины фронтового бомбардировщика

3 просмотров

Военные лётчики в ходе учений на территории области наносят удары по целям условного противника. Действия экипажей на земле и в воздухе фиксируются специальным комплексом объективного контроля. Помимо практического бомбометания, Су-24 отрабатывают приемы ухода от средств ПВО.

Боевые машины одна за другой с рёвом взлетают с военного аэродрома. Сверхзвуковые возможности СУ-24, не используются в полной мере из-за размеров области. Кругом границы. В любую точку  Янтарного края СУ-24 попадает за считанные минуты.  Фронтовые бомбардировщики заходят на цель.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
— СУ-24 в НАТО называют «Фехтовальщиками». Специальный комплекс наведения позволяет наносить удар по любой мишени с безукоризненной точностью.

Учения в облаках начинаются с занятий на земле. Перед вылетом пилот и штурман кружатся в необычном вальсе, отрабатывается каждый манёвр боевой машины. Воображаемое перестроение самолётов на аэродромной площадке выглядит, как китайская гимнастика ушу. Даже асы уделяют этому элементу занятий самое пристальное внимание.
— Атака. Вывод сработал, всё пошёл влево, разворачиваюсь на маяк, 1500 на второй.
Выпускник Краснодарского авиационного института Андрей Алмакаев служит на Балтфлоте уже 10 лет. В небе Янтарного края чувствует себя настоящим хозяином. Лётчики Балтфлота постоянные участники популярных армейских игр «Авиадартс». В этом году  Воздушная хореография и ударное искусство экипажей Балтийского флота на полигоне в Ейске признаны эталонными. Обладатели главного приза Главкома ВМФ доказывают своё мастерство в ходе сегодняшних бомбометаний. Мишени эмитируют колонну танков на марше, командный пункт армейского корпуса и передний край обороны условного противника.

РОМАН ГУЗЕНКО, СТАРШИЙ ЛЁТЧИК:
— Нормально отработали, хорошо пришли, погода позволила. Немножечко были погрешности, но все бомбы в цель и ракеты тоже.

Лётчики Балтфлота наносят удары по целям условного противника с помощью управляемых ракет с лазерным наведением. Помимо практического бомбометания, Су-24 отрабатывают приемы ухода от средств ПВО. Действия экипажей на земле и в воздухе фиксируются специальным комплексом объективного контроля. На территории Калининградской области такие упражнения выполняются впервые, проследить курс ракеты на сверхзвуке визуально невозможно.

РУСЛАН АБКАДЫРОВ, ГЛАВНЫЙ ШТУРМАН МОРСКОЙ АВИАЦИИ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:
— Мастерство наших пилотов плюс конструкторская мысль позволяют нам решать любые задачи, в любое время дня и ночи, в любой точке земного шара.

Командования морской авиации Балтийского флота даёт высокую оценку экипажам СУ-24. Точность ударов подтверждается средствами объективного контроля.  Уже в сентябре в Калининградской области пройдут лётно-тактические учения с участием всех типов воздушных судов, имеющихся на вооружении Балтфлота.

Виталий Хвалей