Физкультура и рыбалка как этапы реабилитации для инвалидов-колясочников. На фабрике «Обсервер» появилось адаптивное озеро

Физкультура и рыбалка как этапы реабилитации для инвалидов-колясочников. На фабрике «Обсервер» появилось адаптивное озеро

32 просмотров

Физкультура и рыбалка как этапы реабилитации для инвалидов-колясочников. На фабрике «Обсервер» появилось адаптивное озеро, где можно спастись от зноя и не только.

Это проект региональной общественной организации инвалидов «Ковчег». О том, как сделать первые шаги в новом хобби, несмотря ни на что.

Это наглядный результат упорной работы над собой. Вернуть утраченную координацию помогают инструкторы. Они же верные напарники.

МАРИЯ БОБРОВА, ИНСТРУКТОР АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ:

Раньше у Светланы во время упражнений возникали боли, сейчас они уже стали меньше. Маленький прогресс.

СВЕТЛАНА ПОБЕРЕЖНАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Я стала спускаться по лестнице не приставными шагами, а на каждую ступеньку шаг. То есть естественная ходьба. Я в этом центре уже второй раз. Первый раз тоже были очень хорошие результаты.

Светлана скромничает рассказывать на камеру о своих достижениях. Спустя четыре года после инсульта она научилась ходить самостоятельно, без трости.

Говорит, как только восстановится левая рука, сможет брать любимую внучку на ручки. Так проходит занятие физкультурой. Летом уроки координации теперь проводят на озере.

МАКСИМ ВОЛКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА БОЛЬШАКОВО:

Нам же тяжело выбираться поплавать, самим куда-то съездить, а тут спокойно можно поплавать. Удовольствие, конечно!

Пока одни отдыхают на берегу озера, взгляд Глеба приковывает вода. А точнее обитатели водоёма — карпы. Здесь можно не только поплавать, но и порыбачить.

ГЛЕБ ХЕЛЕНЮК, СОТРУДНИК ФАБРИКИ:

Уже живёт рыба, уже и карпы зеркальные, и карпы кои, это такие красные королевские. Здесь есть лещ. Ребята нам по осени выпускали, он отнерестился, кстати, малька уже много.

Глеб увлекается рыбной ловлей с 5 лет. Он призёр нескольких соревнований по спортивной рыбалке. Адаптивное озеро поможет и другим освоить новое хобби.

Сотрудники фабрики и те, кто проходят реабилитацию, смогут изучить садоводство. Строительство адаптивного парка на территории фабрики «Обсервер» продолжается.

В этом году изменился источник финансирования. Если раньше это были деньги Евросоюза, то с этого года программу восстановления субсидирует правительство региона.

РОМАН АРАНИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФАБРИКИ «ОБСЕРВЕР»:

Область тратит эти деньги только на саму реабилитацию. И те ребята, которые вообще не получали никакой реабилитации на протяжении 10, 15, 20 лет, у нас есть такие, которые с травмой живут уже по 20 лет, и они нигде никогда не были. Они приезжают сюда и получают эту шикарную реабилитацию.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это ещё одна зона парка. Пока выглядит как сквер, но на самом деле здесь пациенты, которые приехали на реабилитацию, будут учиться езде по разному ландшафту и преодолевать препятствия. Здесь будет песок, брусчатка, гравий, асфальт и так далее. То есть всё, что можно встретить в реальной городской среде.

Полина Оглоблина, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *